Индустриальный парк в Чусовском районе «наполнят» в 2016 году

Индустриальный парк в Чусовском районе «наполнят» в 2016 году

10 апреля 2015
Всем миром предприниматели Пермского края решили исправить экономическую ситуацию в Чусовском районе: экономика здесь на грани катастрофы из–за затянувшихся сроков строительства и реконструкции градообразующего предприятия – Чусовского металлургического завода (ЧМЗ).

Помочь сдвинуть с места надвигающуюся экономическую «точку невозврата» для моногорода был призван  «круглый стол» предпринимателей «Новая бизнес–реальность. Новые бизнес–идеи», который прошел в Чусовом на минувшей неделе.

Первоочередным решением для выхода из сложившейся неблагоприятной экономической ситуации и ростом безработицы может стать развитие промышленного парка в поселке Лямино, расположенного недалеко от Чусового. На данный момент здесь уже существует отдельная промышленная зона со своей логистикой и инфраструктурой. В будущем индустриальный парк должен стать экономическим центром района.

– Создание парка – задача номер один для нас, так как других вариантов привлечения крупных инвесторов в район практически нет, – отмечает директор «Чусовского бизнес–инкубатора» Анатолий Жвакин.

На данный момент подготовлены проект планировки и проект межевания парка. Организована рабочая группа, которая утвердила «дорожную карту» создания парка. В Чусовом надеются, что к 1 июля подготовят всю документацию для верификации парка, а с января 2016 года – начнут его реальное наполнение. Кроме этого, в районе предполагается создание большого логистического объекта.

– Чусовой признан моногородом на федеральном уровне и получил поддержку порядка 1 млрд рублей, которые были потрачены на обустройство инфраструктуры, на создание новых производств, – отмечает глава пермского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Теплов. – Инфраструктура уже вся подведена – очистные сооружения, дороги, электроэнергия. Теоретически туда можно ¬зайти комфортно уже сейчас, теперь дело за документами и практикой.

Напомним, что новый план развития индустриального кластера в Чусовом разработан в декабре прошлого года в рамках межмуниципального форума «Территория бизнеса». Тогда состоялась дискуссия на тему «Индустриальные парки как центры притяжения и развития бизнеса».

– Тема индустриальных парков очень емкая. В Пермском крае пока этому вопросу уделяется, на мой взгляд, недостаточно внимания, – отмечает Дмитрий Теплов. – Но меня, безусловно, радует, что эта тема все чаще стала звучать и обсуждаться, в том числе, и на уровне муниципалитетов. Сегодня мы увидели явную заинтересованность как администрации Чусовского района, так и представителей бизнеса в развитии этого направления.

Придать новый вектор развитию этого кластера, создать благоприятный инвести¬ционный климат призван и сам «Чусовской бизнес–инкубатор», созданный в районе не так давно.

- Существует объективная потребность в специализированной организации на территории района, которая отвечала бы за взаи¬модействие власти и бизнеса. Чусовому и району повезло в том, что здесь создана такая организация – бизнес–инкубатор, который может стать штабом экономического развития территории, – отметил Дмитрий Теплов.


Источник: издание «Деловой интерес»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~XZHXC