"Газпром нефтехим Салават" разработал новую технологию

"Газпром нефтехим Салават" разработал новую технологию

1 декабря 2013
На заводе «Мономер» завершается техническое перевооружение блока трансалкилирования. После его пуска компания будет перерабатывать побочный продукт диэтилбензол и дополнительно получать до 16 тысяч тонн этилбензола в год.

Суть нововведения – в переводе блока трансалкилирования бензола диэтилбензолами с газофазного метода на жидкофазный. Это позволит снизить энергозатраты и существенно стабилизировать работу катализатора, поскольку процесс ведется при более низких – на 200-240 °С – температурах.

Основой для проекта технического перевооружения блока стали результаты научно-исследовательских работ, которые были выполнены специалистами ООО НТЦ «Салаватнефтеоргсинтез», Институтом нефтехимического синтеза РАН, а также ИНК РАН. В результате проведенных исследований был разработан процесс жидкофазного трансалкилирования и собственный высокоэффективный цеолитный катализатор КТ-БC-1, обеспечивающий высокие показатели по конверсии, выходу и селективности. Результаты НИОКР легли в основу исходных данных по проектированию технического перевооружения блока трансалкилирования.

В сентябре были завершены все строительно-монтажные работы по проекту, в октябре проведены индивидуальные испытания оборудования и систем, устранены замечания. В настоящее время подписывается акт приемки оборудования после индивидуальных испытаний, ведется подготовка к проведению комплексного опробования объекта.
Окончательные результаты по экспериментальному проекту будут получены в ходе ноябрьских испытаний блока трансалкилирования.

Для справки: ОАО «Газпром нефтехим Салават» – один из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии. Осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья. В числе производимой продукции – бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие. Является крупнейшим экспортером страны. Компания осуществляет реконструкцию действующих и строительство новых производств, внедряет автоматизированные системы управления технологическими процессами, совершенствует структуру управления с целью оптимизации деятельности предприятия.


Сайт компании
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~poQ8E