"ЧЭМК" купил шахту по добыче хромитовых руд в Прикамье

"ЧЭМК" купил шахту по добыче хромитовых руд в Прикамье

7 апреля 2015
Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК) стал владельцем 100% голосующих акций ОАО «Сарановская шахта «Рудная» (п. Сараны, Горнозаводский район) по добыче хромитовых руд в Пермском крае. Об этом сообщает «Уралинформбюро».

Как пишет издание, 2 апреля была завершена сделка с казахской Eurasion Natural Resources Corporation (ENRC), зарегистрированной в Нидерландах. В тот же день ЧЭМК приобрел 100% голосующих акций ОАО «Серовский завод ферросплавов» (СФЗ).

На ЧЭМК заявили, что намерены провести глубокую модернизацию производства на СФЗе, в том числе установить новые электропечи. Сокращать персонал на заводе не планируют.

На пермской шахте предполагается увеличить объем добычи за счет освоения новых горизонтов. Шахта, согласно планам развития ЧЭМК, будет присоединена к Южно-Сарановскому месторождению. Его проектная мощность составляет до 150 тыс. тонн хромовой руды в год, а общие запасы оцениваются в 10 млн тонн хромитов. Кроме этого, будет модернизирована обогатительная фабрика. До 2017 года ЧЭМК планирует инвестировать в новые активы более 32 млрд рублей.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~vDr0R