ЛУКОЙЛ-Пермь планирует восполнить ресурсную базу на 14,5 млн т нефти

ЛУКОЙЛ-Пермь планирует восполнить ресурсную базу на 14,5 млн т нефти

6 апреля 2015
В последние годы геологическая служба «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» стабильно работает на опережение, стопроцентно компенсируя добычу нефти предприятия восполнением прироста запасов углеводородов. Только за прошлый год пермскими нефтяниками объем прироста запасов за счет геологоразведочных работ (ГРР) был перевыполнен относительно плановых цифр почти в два раза.

Так, существенные приросты запасов разведанных категорий получены на месторождении им. В. П. Сухарева – более 10 млн тонн, Москудьинском и Жилинском – 1,8 и 1,1 млн тонн соответственно. Такой хороший задел – большое поле деятельности для производственников. Поисковыми скважинами также было открыто несколько новых залежей, которые отнесены к Лесному, Казаковскому и Западному месторождениям.

Настоящие сюрпризы часто преподносит и разведочное бурение. Пробуренные в четвертом квартале прошлого года разведочные скважины на одном из самых крупных южных месторождений – Павловском – дали большие надежды на серьезный прирост запасов.

Причем не только на новых, подготовленных по результатам сейсморазведки 3D Восточно-Деткинском и Рябинкинском поднятиях, но и на территории основного поднятия – Павловского, где углубленный боковой ствол дал промышленный приток нефти из фаменских отложений. Специалисты делают оптимистичные прогнозы: у одного из старейших месторождений Прикамья открываются новые перспективы за счет вовлечения в разработку фаменских отложений, поскольку до 2014 года лицензия на добычу углеводородов в пределах Павловского месторождения была ограничена по глубине.

С целью освоения глубоких горизонтов в прошлом году предприятие получило новую лицензию. По результатам бурения пяти разведочных скважин ожидаемый прирост запасов на месторождении в 2015 году может составить более миллиона тонн нефти.

По результатам проведенных сейсморазведочных работ и эксплуатационного бурения ожидается существенный прирост запасов на «передовике» добычи – Уньвинском месторождении. Сегодня здесь ведется переоценка запасов углеводородного сырья для долгосрочной добычи нефти на этом месторождении.

В 2015 году геологи «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» продолжат свою деятельность, связанную с большим объемом работ по переоценке запасов по результатам эксплуатационного бурения. В число претендентов на переоценку запасов войдут такие месторождения, как Андреевское, Светлогорское, Солдатовское, Моховское, Чайкинское, Чашкинское и Викторинское. В последние годы на этих месторождениях существенно увеличен объем эксплуатационного бурения.

К числу перспективных проектов для увеличения минерально-сырьевой базы Общества специалисты Компании относят работы по освоению доманиковой сланцевой толщи Курьино-Патраковского участка в Республике Коми, лицензия на который переоформлена на «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» в феврале 2015 года.

Если вести речь о последних примерах самых больших приростов запасов, то геологи говорят об открытии месторождений им. В. П. Сухарева в 2012 году, Проворовского и пересчете запасов по Жилинскому месторождению.

Ежегодно планы по геологоразведочным работам и приростам запасов рассматриваются на совещании под председательством вице-президента по геологоразведке ОАО «ЛУКОЙЛ» Ильи Мандрика.

- Программа прописывается на трехлетнюю перспективу, – говорит генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Олег Третьяков. – В этом году геологической службе предприятия в тандеме с учеными и геофизиками поставлена новая планка – восполнить ресурсную базу по Группе предприятий «ЛУКОЙЛ» на 14,5 миллиона тонн нефти. Работы впереди много, но успех прошлых лет дает уверенность, что и эта планка будет взята.


Источник: газета «Пермская нефть»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~frdi7