«СМЗ» может сменить топ-менеджера

«СМЗ» может сменить топ-менеджера

31 марта 2015
Член совета директоров ОАО «Соликамский магниевый завод» Иван Шатров в минувшую пятницу назначен заместителем генерального директора по развитию ОАО «Соликамский магниевый завод». Г-н Шатров входит в Совет директоров предприятия с прошлого года, с тех пор как его владельцем стал бывший гендиректор «Сильвинита» Петр Кондрашев. Тогда в Совет директоров попали сразу несколько менеджеров, близких к директору: бывшие гендиректора СМЗ Павел Детков и Сергей Шалаев и генеральный директор KPI Gmbh (Австрия) Евгений Сырцев, сын бывшего председателя совета директоров «Сильвинита» Юрия Сырцева.

Напомним, ранее господин Шатров руководил другими активами господина Кондрашева - Верхнекамским судостроительным комплексом, а также ДК им. Калинина в Перми.

Петр Кондрашев, владевший «Соликамским магниевым заводом» до 2011 года, в прошлом году стал фактическим владельцем завода, который является единственным российским производителем редкоземельных металлов. Поставляет на экспорт почти 100% соединений тантала и около 60% объема производства ниобия, магния и сплавов. Чистый убыток предприятия за девять месяцев 2014 года, рассчитанный по РСБУ, увеличился в 21 раз по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 157 млн рублей. Об этом говорится в отчете компании. Выручка за девять месяцев составила 3,5 млрд рублей.

В настоящее время генеральный директор СМЗ Сергей Шалаев находится в отпуске. Связаться с ним «Ъ» вчера не удалось, он не отвечал на звонки по мобильному телефону, известному редакции. Собеседник, близкий к владельцам «СМЗ», утверждает, что гендиректор Сергей Шалаев вскоре может отойти от оперативного управления заводом и занять пост советника. «На этом посту нужен сейчас энергичный управленец», - говорит собеседник.

- Мы знакомы с Сергеем Шалаевым много лет, он хороший профессионал. Сейчас мы ведем большой проект в области импортозамещения, поддерживаемый Минпромторгом РФ, и уверен, что все получится. Стоимость проекта - свыше 4 млрд рублей - рассказал «Ъ» вице-премьер Алексей Чибисов, также являющийся членом совета директоров «СМЗ».
Г-н Чибисов также добавил, что кадровые вопросы такого уровня обычно остаются без комментариев.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~ebPMG