«Газпром» направит 500 млн руб. на строительство в Прикамье семи межпоселковых газопроводов

«Газпром» направит 500 млн руб. на строительство в Прикамье семи межпоселковых газопроводов

23 марта 2015
В конце минувшей недели в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Виктора Басаргина и Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера. Стороны обсудили ход газификации региона. Было отмечено, что в 2003–2014 годах «Газпром» направил на эти цели 4,4 млрд рублей.
В частности, были построены 22 межпоселковых газопровода и комплекс сжиженного природного газа (СПГ). В состав комплекса входят мини-завод по производству СПГ в д. Канюсята (Карагайский район), а также три станции приема, хранения и регазификации природного газа - в п. Ильинское (Ильинский район), с. Нердва (Карагайский район) и п. Северный Коммунар (Сивинский район). Это первый проект автономного газоснабжения, реализованный в рамках Программы газификации регионов. Газ подается девяти котельным и 2,2 тыс. домовладений.

В 2015 году «Газпром» направит 500 млн рублей на строительство в Пермском крае семи межпоселковых газопроводов.
Продолжается работа по развитию в регионе рынка газомоторного топлива. В текущем году «Газпром» планирует направить 200 млн рублей на завершение строительства автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) в г. Пермь и на проектирование новой станции в г. Березники. С учетом этих станций общее число АГНКС компании в регионе вырастет до девяти.

На встрече также шла речь об участии «Газпрома» в теплоэнергетике Пермского края. В настоящее время компания ведет строительство двух газовых котельных общей мощностью 60 МВт в Нытвенском районе. Их ввод в эксплуатацию запланирован к отопительному сезону 2016–2017 годов.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~V4zir