В Удмуртии возможно будут перерабатывать отходы со всего ПФО

В Удмуртии возможно будут перерабатывать отходы со всего ПФО

16 марта 2015
Индустриальный парк по переработке отходов и производству изделий для нефтегазовой отрасли могут быть созданы на базе объекта по уничтожению химического оружия в Удмуртии. Об этом журналистам сообщил министр промышленности и торговли Удмуртии Олег Радионов. Инвестором проекта стоимостью в два миллиарда рублей выступил соучредитель крупной федеральной компании.

По словам главы Минпромторга УР, реализация проекта может начаться после завершения процедуры санации военного объекта в поселке Кизнер. Предполагается, что здесь должно быть создано производство по переработке и уничтожению отходов, в частности, автомобильных шин и медицинских растворов. Кроме того, в проекте может принять участие и Камбарский машзавод, на котором наладят выпуск контейнерного оборудования, вагонов и емкостей, в том числе, для нужд нефтегазовой отрасли.

- Сейчас есть много технических вопросов, связанных с тем, какие здания и оборудование останутся после санации, у кого они на балансе находятся, в какие сроки будет передаваться республике имущественный комплекс, земля, - пояснил Радионов.

В настоящее время инвестор проекта изучает возможные объемы мусоропереработки в индустриальном парке, отходы в который планируется привозить со всего Приволжского федерального округа. Создание технопарка может начаться после санации военного объекта.

Ликвидация запасов химического оружия в Камбарке завершилась в 2009 году. Ликвидация последствий уничтожения химоружия в Камбарке может занять восемь лет. Первый этап рассчитан на пять лет, он предусматривает санацию самого завода, второй - ликвидацию последствий хранения отравляющих веществ.


Портал «Мой Ижевск»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~sXBGz