«Метафракс» начал изыскания по строительству собственной ТЭЦ

«Метафракс» начал изыскания по строительству собственной ТЭЦ

11 марта 2015
ОАО «Метафракс» готовит технико-экономическое обоснование проекта строительства собственной ТЭЦ.
- Мы активно двигаемся в этом направлении, - подтвердили «Ъ» в компании. Итог изысканий может быть представлен на рассмотрение Света директоров «Метафракса» в ноябре 2015 года.

Напомним, «Метафракс» планировал построить собственную генерацию еще в 2012 году, инвестировав в проект свыше 450 млн рублей. Первоначально рассматривался вариант строительства мини-ТЭЦ мощностью в объеме 8 МВт, что позволило бы обеспечить поставками электроэнергии 75% нужд химкомбината (суммарное потребление электроэнергии ОАО «Метафракс» составляет 20-22 МВт).

Сейчас, как сообщили «Ъ» на «Метафраксе», изучается вариант и строительства более мощной ТЭЦ, способной на 100% удовлетворить потребности губахинского предприятия.

Справка. «Метафракс» - один из крупнейших производителей метанола и формалина в России. В группу входит ОАО «Метафракс» (Губаха, Пермский край), производство смол «Метадинеа» (100%-ная «дочка «Метафракса»), «Карболит» (Орехово-Зуево, Московская область), а также расположенное в Австрии производство формальдегида и синтетических смол Metadynea Austria GmbH (Кремс). Выручка по итогам 2014 года составила свыше 13 млрд рублей, прибыль - 4 млрд рублей.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~2Kwli