«Калашников» завершил 1-ый этап модернизации оружейного производства

«Калашников» завершил 1-ый этап модернизации оружейного производства

3 марта 2015
Концерн «Калашников», входящий в Госкорпорацию Ростех, завершил первый этап модернизации литейно-термического и механообрабатывающего участков оружейного производства, запустив 25 высокоточных обрабатывающих центров с ЧПУ и современную автоматизированную линию травления деталей для стрелкового оружия и спецтехники.

Цель проекта - снижение издержек и повышение эффективности производственных процессов. Общий объем инвестиций концерна на строительно-монтажные работы, закупку высокоточного интеллектуального обрабатывающего комплекса и станочного парка составил 150 млн рублей.

- Основными направлениями инвестиционной программы Концерна «Калашников» до 2017 года являются комплексная модернизация производственной базы и повышение гибкости производственных процессов, - отметил генеральный директор Концерна «Калашников» Алексей Криворучко. - Оптимизация производственных площадей и внедрение современного станочного комплекса на оружейном производстве позволит не только снизить издержки и расширить объем выпускаемой продукции, но и гарантировать ее высокое качество и надежность на долгосрочную перспективу. На сегодня концерн работает над несколькими десятками новых проектов. В течение следующих двух лет на разработку новых продуктов мы планируем инвестировать около 100 млн долларов (6 млрд рублей).

На автоматизированном интеллектуальном комплексе травления будет производиться электрохимическая обработка деталей. Эта операция является неотъемлемой частью общего технологического процесса термообработки большинства деталей оружейного производства и спецтехники. Новое оборудование позволит расширить номенклатуру деталей до нескольких сотен позиций. Годовая производительность комплекса составит до 130 тонн деталей в год, что в 1,5 раза превысит производительность старого оборудования.

Важным направлением модернизации Концерна «Калашников» стал переход с 2014 года на повсеместное внедрение современных технологий изготовления деталей оружия. На высокоточном комплексе травления в 2015 году будет опробована новая технология обработки с применением композиции для безотходного травления металлов и новый ингибитор коррозии, который заменит токсичный нитрит натрия. При положительных производственных испытаниях новые материалы будут внедрены в производство.

В конструкции линии применены новые материалы ванн, такие как полипропилен, не подвергающийся коррозии в агрессивных средах, а также системы автоматизации поддержания температуры и контроля времени обработки комплектующих, а также интеллектуальный автооператор с системой более точного позиционирования изделий. Это позволит ускорить время комплексной обработки детали, одновременно повысив надежность изделия на выходе.

Напомним, по итогам 2014 года «Калашников» почти в два раза увеличил объемы производства стрелкового оружия до 120 тысяч изделий. В 2015 году концерн продолжит наращивание объемов производства и планирует прирост на уровне 20-25%.


БЕЗФОРМАТА.RU
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~F6ygF