Суд: АФК «Система» при покупке акций «Башнефти» действовала добросовестно

Суд: АФК «Система» при покупке акций «Башнефти» действовала добросовестно

27 февраля 2015
АФК «Система», покупая акции «Башнефти», действовала добросовестно, так как не могла знать о том, что приобретаемое имущество является собственностью РФ, а фирмы «Урал-Инвест» и «Юрюзань-Инвест» не имели права его отчуждать. Об этом говорится в мотивировочной части решения Арбитражного суда Москвы, который 16 февраля по иску АФК «Система»  взыскал с ООО «Урал-Инвест», связанного с бывшим гендиректором «Башнефти» Уралом Рахимовым, 70,7 млрд рублей убытков по сделке купли-продажи акций «Башнефти».

По данным учета ценных бумаг, в момент заключения и исполнения договоров фирмы «Урал-Инвест» и ООО «Юрюзань-Инвест» являлись зарегистрированными владельцами акций «Башнефть», в связи с чем у истца не было оснований сомневаться в правомочности ответчика и «Юрюзань-Инвест» на отчуждение акций, - отметил суд. Об этом сообщает РАПСИ.

Кроме того, судом установлено, что заключение договоров осуществлялось АФК открыто и публично, исключительно с целью законного приобретения акций и владения ими. Информация о заключении договоров была раскрыта на сайтах «Башнефти» и истца, приобретение акций истцом согласовывалось в установленном законом порядке с ФАС России, - говорится в решении суда.

Также суд отклонил довод «Урал-Инвеста» о том, что он должен быть освобожден от ответственности перед истцом, поскольку АФК незаконно не привлекла его для участия в споре Генеральной прокуратуры РФ к АФК об истребовании имущества в пользу РФ. По мнению арбитража, ООО «Урал-Инвест» не доказало, что, приняв участие в том деле (Генпрокуратура к АФК), оно могло бы предотвратить изъятие проданных акций у истца.


Стоит напомнить, что АФК «Система» и ее дочерняя компания ЗАО «Система-Инвест» 9 декабря 2014 года, согласно решению суда, передали в собственность РФ в лице Росимущества 71,6% акций «Башнефти». Суд установил, что власти Башкирии незаконно, без участия федеральных властей, провели приватизацию предприятий ТЭК, находившихся в собственности РФ.
Арбитраж 30 октября 2014 года по иску Генпрокуратуры истребовал 71,6% акций «Башнефти» у АФК «Система» и ее «дочки» в пользу государства. АФК «Система» тогда сообщила, что не намерена подавать апелляцию на это решение, однако начала подготовку исков о взыскании убытков с продавцов, у которых были куплены эти акции.
Экс-гендиректор «Башнефти» Урал Рахимов обвиняется в хищении денег при этой сделке. Как считает обвинение, он похитил акции нефтяной компании, используя служебное положение отца - первого президента Башкирии Муртазы Рахимова. Затем Рахимов, по данным следствия, продал пакеты акций АФК «Система». Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Рахимова.


Источник: oilcapital.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~ovkK4