Уголовное дело Владислава Баумгертнера прекращено

Уголовное дело Владислава Баумгертнера прекращено

24 февраля 2015
Уголовное дело в отношении бывшего генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера в Российской Федерации прекращено. Об этом 20 февраля заявил генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк.

- Насколько мне известно, там (в РФ) прекращено уголовное дело в отношении Баумгертнера, - отметил генпрокурор.

Между тем, он подчеркнул, что «прекращение этого уголовного дела не означает, что нельзя заявлять иски о возмещении ущерба».
- Сам факт прекращения уголовного дела в отношении Баумгертнера не означает, что в порядке гражданского судопроизводства нельзя будет подать иски, - заявил г-н Конюк.

Генпрокурор Белоруссии сообщил, что в ближайшее время проведет переговоры с Генеральной прокуратурой России, на которых планирует обсудить, в том числе, вопрос о возмещении для Белоруссии ущерба по «калийному делу». «Хочу выяснить вопрос по поводу возмещения ущерба», - отметил Конюк.

Напомним, 8 октября 2014 года в Басманном суде Москвы сообщили, что российское и белорусское уголовные дела в отношении экс-главы «Уралкалия» объединены в единое производство.

Стоит напомнить, что г-н Баумгертнер был арестован в Минске в августе 2013 года по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями. 22 ноября того же года он был экстрадирован в Россию и помещен в один из московских СИЗО. В декабре того же года он был переведен под домашний арест, а в сентябре 2014 года - освобожден под залог в 15 млн рублей.



Источник: ТАСС
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~abJCW