Уровень притока рассолов в рудник «Уралкалия» существенно увеличился

Уровень притока рассолов в рудник «Уралкалия» существенно увеличился

10 февраля 2015
В минувшую пятницу «Уралкалий» сообщил о том, что средний уровень притока рассолов в рудник Соликамск-2 с 22 января увеличился и составляет около 820 кубометров в час. С середины декабря скорость притока составляла в среднем около 200 кубометров в час. Воронка вблизи рудника Соликамск-2 увеличилась и составляет 58 на 87 метров на поверхности. Глубина воронки - около 75 метров.

Как сообщается на сайте, Компания начала демонтаж и подъем из шахты оборудования, неиспользуемого в работах по ликвидации последствий аварии. В частности, уже демонтированы и подняты на поверхность три комбайновых комплекса «Урал».

В соответствии с планом развития горных работ, согласованным Ростехнадзором, компания реализует ряд мер по локализации и ликвидации последствий аварии. Осуществляется перекачка рассолов от места притока в восточной части шахтного поля в выработки в западной части шахтного поля для предотвращения возможного затопления околоствольного пространства.

Также продолжаются работы по укреплению перемычек в выработке между шахтными полями рудников Соликамск-1 и Соликамск-2. Производится закладка горных выработок для снижения деформаций горного массива.

Напомним, 18 ноября 2014 года «Уралкалий» сообщил об остановке рудника Соликамск-2 из-за притока рассолов. Вечером на территории дачного поселка вблизи рудника была выявлена воронка диаметром 30 на 40 метров. С момента аварии компания ведет комплексный мониторинг ситуации. Стоит напомнить, на основании заключения экспертной группы комиссия Ростехнадзора установила причину прорыва пресных вод в горные выработки рудника Соликамск-2. Причиной послужило массовое обрушение пород в ходе аварии и землетрясения 1995 года. Комиссия также определила, что предотвратить негативное развитие аварийной ситуации 1995 года было невозможно.


Справка. «Уралкалий» - один из ведущих мировых производителей калия с долей в мировом экспорте около 23%. Производственные активы Компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край). В основном производственном подразделении Компании работают около
11 300 сотрудников. Акции и глобальные депозитарные расписки ОАО «Уралкалий» обращаются на Московской Бирже и Лондонской фондовой бирже.

Сайт ПАО «Уралкалий»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~j2niM