Участники пермского «Хакатона» представили проекты в краевое Минсвязи

Участники пермского «Хакатона» представили проекты в краевое Минсвязи

6 февраля 2015
Участники пермского «Хакатона» представили проекты в краевое Минсвязи, которые могут составить серьезную конкуренцию на российском рынке приложений, созданных на основе Открытых данных.

Об этом сообщил в своем блоге министр информационного развития и связи Евгений Балуев. В первом пермском марафоне для программистов «Открытый регион. Хакатон» приняли участие 10 команд. Большинство участников продолжили работу над прототипами, которые им удалось разработать за 24 часа марафона.

- Они крайне заинтересованы в дальнейшем продвижении своих проектов, их выходе на российский и мировой рынок приложений. Это те лидеры, которые готовы выйти из рамок хакатона и идти до конца. И мы поддерживаем их стремление, - отметил в блоге Евгений Балуев.

К совместной работе с Министерством подключились команды «Камчатка», «Молоко», «ТрЭнд»,«Project.camp», «Билдеры». Основные идеи новых программных продуктов – карта многоквартирных домов с исчерпывающей информацией о состоянии дома и сервисом для общения пользователей; информация об услугах и акциях организаций в месте расположения пользователя; планирование получения госуслуг с привязкой к жизненной ситуации пользователя; диагностика заболеваний и рекомендации для лечения с внедрением карты поликлиник и аптек города и края. Детализация приложений проводится с учетом мнения экспертов в разных профессиональных отраслях.

Мобильные приложения на базе Открытых данных приобретают все большую популярность в России. Наиболее востребованы приложения-навигаторы (транспорт, аптеки, метро), приложения, связанные с получением государственных услуг («Мобильный портал госуслуг»), и приложения для активных граждан, заинтересованных в улучшении состояния своего дома, района и города («Активный гражданин»).

- Наши команды идут в верном направлении, их приложения будут рентабельны на российском рынке. Три команды подали заявки на участие в федеральной программе «СТАРТ», направленной на финансовое или имущественное содействие инноваторам. И имеют все шансы получить внушительные средства для развития своих веб-приложений, - сообщил министр.


Справка. Масштабный конкурс для дизайнеров, программистов и аналитиков "Открытый регион. Хакатон" прошел 6 ноября 2014 года в рамках первого Пермского инженерно-промышленного форума, инициатором которого выступил губернатор Виктор Басаргин.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~gn4wg