Совет директоров «Метафракса» рекомендовал принять оферту на выкуп акций

Совет директоров «Метафракса» рекомендовал принять оферту на выкуп акций

6 февраля 2015
Совет директоров ОАО «Метафракс» рекомендовал акционерам принять предложение Lipanet ltd (Кипр), владеющей 89,94% акций компании, о выкупе акций «Метафракса» по цене 51,01 рублей за бумагу.

Совет директоров считает предложенную цену справедливой. «Насколько известно Совету директоров, в последнее время сделки с акциями «Метафракса» совершались по ценам ниже предложенной. Вместе с тем, Lipanet ltd представлен отчет оценщика об определении рыночной стоимости акций, которым подтверждается предложенная цена», - говорится в рекомендации Совета.

Кроме того, Совет директоров считает, что после приобретения Lipanet ltd акций компании их рыночная цена не вырастет, поскольку находящиеся в обращении акции не представляют ценности с точки зрения приобретения контроля над АО.

Также в сообщении компании отмечается, что приобретение акций направлено на уменьшение числа акционеров «Метафракса», никаких изменений в отношении компании и ее работников в связи с этим не предвидится.

Напомним, как сообщалось, 26 января Lipanet выставила миноритариям оферту на выкуп акций по цене 51,01 рубль за бумагу. Срок принятия оферты - 70 дней. Банковскую гарантию компании предоставил Фора-банк.


Справка. Уставный капитал «Метафракса» составляет 326,137 млн рублей, он разделен на обыкновенные акции номиналом 1 рубль. Согласно отчету компании за третий квартал 2014 года, Lipanet ltd принадлежало 61,05%, еще 24,46% владела «Мирвак групп инкорпорейтед» (Панама).



По информации ИА «Интерфакс»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~xUvy3