«Протон-ПМ» увеличит объем инвестиций в производство в 2,5 раза

«Протон-ПМ» увеличит объем инвестиций в производство в 2,5 раза

5 февраля 2015
Генеральный директор ОАО «Протон-ПМ» Дмитрий Щенятский рассказал на вчерашней пресс-конференции о планах предприятия на 2015 год.

По его словам, в текущем году компания продолжит дальнейшее наращивание инвестиционной деятельности. Если в 2014 году было привлечено порядка 1 миллиарда рублей, то в этом году запланировано около 2,5 млрд рублей.

В рамках программы развития оборонно-промышленного комплекса на 2010-2020 годы продолжится реализация трех крупных инвестиционных проектов. В минувшем году они прошли государственную экспертизу и получили положительное заключение: «Реконструкция и техническое перевооружение механообрабатывающего и литейного производств для серийного  изготовления агрегатов двигателя РД-191», «Реконструкция и техническое перевооружение механосборочного и гальванического производств двигателя РД-191» и «Реконструкция и техническое перевооружение заготовительного, механосборочного и испытательного производства».  

Дмитрий Щенятский, генеральный директор ОАО «Протон-ПМ»:
- Стремясь к повышению экономической эффективности, «Протон-ПМ» в последние годы серьезно занимается вопросами диверсификации производства, привлекая новые перспективные заказы. Планируется, что доля космической тематики в структуре объема продаж в 2015 году снизится с 80% до 54,4%, а доля продукции некосмической тематики за счет новых перспективных заказов, наоборот, возрастет.  

Напомним, в прошлом году благодаря активным действиям губернатора Виктора Басаргина «Протон-ПМ» получил из федерального бюджета 118 млн рублей на развитие инновационного кластера «Технополис «Новый Звездный». В 2015 году предстоит обеспечить деятельность регионального центра инжиниринга, открыть многофункциональный образовательный центр прикладных квалификаций аэрокосмических отраслей на базе авиатехникума им. А.Д. Швецова, а также приобрести уникальное оборудование для техношколы в микрорайоне Новые Ляды.  

Проект «Технополис «Новый Звездный» предполагает создание научно-производственного комплекса по изготовлению высокотехнологичной продукции авиационно-космического и энергетического машиностроения. Ключевым проектом кластера является реконструкция и техническое перевооружение производства для серийного изготовления агрегатов двигателя РД-191 нового семейства российских ракет-носителей «Ангара».

Развитие инновационного кластера держит на особом контроле губернатор Виктор Басаргин.
В целом, на мероприятия по развитию социальной и инновационной инфраструктуры, построение образовательной сети согласно Программе развития кластера в период 2012-2016 гг. планируется направить порядка 4,7 млрд рублей. Это финансирование из федерального и местного бюджетов, а также из внебюджетных источников (частные инвестиции и кредитные средства).

В результате реализации программы развития кластера «Технополис «Новый Звездный» к 2020 году будут созданы условия для формирования на базе кластера Центра ракетного двигателестроения федерального значения как научно-производственного комплекса в области отечественного двигателестроения. Цель этой работы - обеспечение мирового уровня российской космонавтики и закрепления лидирующей роли России в области космической деятельности.


Справка. ОАО «Протон-ПМ» – одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей РД-276, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М». Сегодня ОАО «Протон-ПМ» осваивает производство узлов и агрегатов двигателя нового поколения РД-191 для семейства ракет-носителей «Ангара» и участвует в перспективных проектах в интересах Минобороны РФ. Предприятие является координатором программы развития инновационного кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный».


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~jmE80