В 2014 году Пермская ГРЭС выработала 15,9 млрд кВт/ч эл/энергии

В 2014 году Пермская ГРЭС выработала 15,9 млрд кВт/ч эл/энергии

29 января 2015
Пермская ГРЭС, входящая в ОАО «Интер РАО - Электрогенерация», подвела итоги производственной деятельности за 2014 год. Был установлен новый производственный рекорд - выработка электроэнергии составила 15,9 млрд кВт/ч. Рост составил 0,7%, что обусловлено увеличением часов работы энергоблоков в связи с менее продолжительными сроками проведения ремонтной кампании.

Тепловой энергии за 2014 год было отпущено 300,58 тыс. Гкал. По сравнению с 2013 годом это выше на 3% (тогда эта цифра составляла 291,84 тыс. Гкал). Изменение показателя обусловлено понижением среднего уровня температур наружного воздуха.
В рамках ремонтной кампании 2014 года, подготовки к осенне-зимнему периоду в полном объеме и в соответствии с графиками выполнены плановые ремонтные и профилактические работы основного и вспомогательного оборудования.

В целях минимизации экологических рисков в 2014 году реализованы мероприятия, направленные на обеспечение экологической безопасности. Проведено восстановление популяции стерляди, занесенной в Красную книгу Пермского края. Добрянские рыбоводы вырастили и выпустили в Камское водохранилище 323,44 тыс. экземпляров молоди стерляди. С целью рационального использования природных ресурсов на ГРЭС повторно использовано в цикле подготовки воды 86073 тонн осветленной воды шламоотвала промстоков ХВО, 2007 тонн талой и дождевой воды с кровли здания ХВО.

- Пермская ГРЭС в полном объеме выполнила все производственные планы и социальные обязательства. Благодаря слаженной работе, четкому исполнению поставленных задач, мы увеличили выработку электроэнергии, установив новый производственный рекорд, достигли очередной рекордной величины по удельному расходу топлива на отпущенный киловатт-час электроэнергии, достойно подготовились к осенне-зимнему периоду. Уверен, что задачи обеспечения безопасного и надежного энергоснабжения потребителей будут успешно выполнены и в 2015 году, - прокомментировал итоги года директор филиала Павел Фаустов.


Справка. Пермская ГРЭС является крупнейшим производителем электроэнергии, четвертой по мощности тепловой электростанцией в Уральском регионе. Расположена в г. Добрянка (Пермский край). Установленная мощность – 2400 МВт (3 энергоблока по 800 МВт). Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1986 году, второй – в 1987 году, третий – в 1990 году. Основной вид топлива – природный газ. На долю Пермской ГРЭС приходится более 36% общей установленной электрической мощности Прикамья. Электростанция является крупнейшим объектом генерации пермской энергосистемы и обеспечивает более 60% потребностей Пермского края в электроэнергии.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~2fJWO