Лицензия на месторождения Требса и Титова возвращена СП «Башнефти» и «Лукойла»

Лицензия на месторождения Требса и Титова возвращена СП «Башнефти» и «Лукойла»

27 января 2015
Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил накануне жалобу «Башнефти», «Лукойла», «Башнефть-Полюс», а также Роснедр. Тем самым он отменил решение суда первой инстанции о возврате лицензии на месторождения имени Требса и Титова от «Башнефть-Полюса» обратно «Башнефти», - сообщает «Интерфакс».

На заседании суда представитель «Башнефти» заявил, что «истец так и не доказал своих прав и интересов, которые были нарушены в процессе переоформления лицензии на Требса-Титова». По его словам, переоформление лицензии прошло в полном соответствии с законодательством, а суд первой инстанции допустил ряд процессуальных ошибок, передает агентство.

«Башнефть-Полюс», «Лукойл» и Роснедра поддержали позицию «Башнефти».

Стоит напомнить, что иск миноритария «Башнефти» Райли Иноземцевой является уже вторым иском по этой лицензии. Ранее другой миноритарий - Светлана Проскурякова - оспаривала решение Роснедр о переоформлении лицензии с «Башнефти» на «Башнефть-Полюс».


Напомним, лицензию на освоение месторождений имени Требса и Титова «Башнефть» получила в феврале 2011 года. Суммарные извлекаемые запасы нефти промышленных категорий (С1+С2) составляют 140,1 млн тонн. В декабре 2011 года лицензия была переоформлена на СП с «Лукойлом» - ООО «Башнефть-Полюс». Однако в мае 2012 года Роснедра отменили передачу лицензии в связи с тем, что у СП отсутствуют перерабатывающие мощности. В ноябре 2012 года «Башнефть» снова подала заявку на переоформление документов на ООО «Башнефть-Полюс». В марте 2014 года в лицензию были внесены изменения и уточнения, исключающие неоднозначное толкование лицензионных обязательств. В мае 2014 года Роснедра выдали лицензию со сроком действия до 2036 года ООО «Башнефть-Полюс».


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~xJdfn