Государство сохранит за собой 50% плюс одна акция «Башнефти»

Государство сохранит за собой 50% плюс одна акция «Башнефти»

26 января 2015
Государство сохранит за собой в любом случае 50% плюс одна акция «Башнефти» после передачи пакета акций компании в собственность республики Башкирия, - сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

- В собственности государства в любом случае остается 50% плюс одна акция, - сказал министр.
Он отметил, что вопрос о появлении в «Башнефти» какого-либо нового стратегического акционера, кроме республики Башкирия, пока не рассматривается.

- Это пока не обсуждается. Речь пока идет о передаче акций в собственность Башкирии. Этот вопрос рассматривался недавно на совещании у вице-премьера правительства РФ Аркадия Дворковича, где был и президент республики, и представители Росимущества. В целом концепция принята, - сказал г-н Новак.

Как уже сообщалось, в декабре вместо АФК «Система» собственником 73,94% акций компании стало Росимущество. Кроме этого, еще 6,1% акций «Башнефти» находится на балансе самой компании и ее «дочек». Еще 15,35% акций принадлежит различным юридическим лицам, оставшиеся 6,4% - физическим лицам.

Напомним, недавно глава республики Башкирия Рустем Хамитов обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой передать республике часть акций «Башнефти». На этой неделе стало известно, что Минэнерго и Минэкономразвития не возражают против передачи Башкирии доли в «Башнефти». Как сообщил «Интерфаксу» представитель Минэкономразвития, доклад, содержащий, в том числе, механизм передачи республике части акций «Башнефти», был направлен в правительство 15 января 2015 года. При этом он не сообщил, какая именно доля может быть передана Башкирии.


ИА «Стерлеград»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~eCQTL