В Чусовском районе Прикамья, возможно, будут добывать алмазы

В Чусовском районе Прикамья, возможно, будут добывать алмазы

21 января 2015
Сотрудники ОАО «Геокарта-Пермь» (г. Пермь, входит в многопрофильный геологический холдинг Росгеология) завершили оценку геологической, геофизической и геохимической изученности Кыновской площади (Чусовской район).

- По результатам выполнения контракта выделены перспективные площади для поисков алмазов, золота и платиноидов, - говорит ведущий геолог Нижнеусьвинской геологической партии ОАО «Геокарта-Пермь» Любовь Мальцева. - Наиболее интересными для поисков алмазов являются Симско-Шушпанский прогнозируемый коренной алмазоносный район, выделенный на смежной площади при ГДП-200 и спрогнозированный на Кыновскую площадь и Чусовской россыпной алмазоносный район. Именно в этих районах при проведении полевых работ находили минералы с высоким содержанием спутников алмазов. Полученные данные нуждаются в дополнительном изучении.

На Кыновской площади в пределах изучаемой территории выделены три прогнозируемых золото-платиноносных рудных узла: Крутоложский, Кыновский и Серебрянский. При проведении лабораторных исследований знаки золота были встречены не только в терригенных образованиях, но и в брекчированных карбонатных породах; в зонах крупных тектонических нарушений. Это повышает степень потенциальной золотоносности площади в отношении поисков коренного золота, предположительно «карлинского» типа. Для решения этого вопроса необходимо провести дополнительные геологоразведочные работы.

Изучение объекта ведется в рамках госпроекта по созданию геологических карт нового – второго - поколения (ГДП-200) в цифровом электронном виде. Последний раз картирование этой территории проводилось в 1984-1988 годах.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~4oGqf