Глава Башкирии попросил передать республике долю в «Башнефти»

Глава Башкирии попросил передать республике долю в «Башнефти»

16 января 2015
Долю в "Башнефти" могут передать Башкортостану, - об этом сообщают источники СМИ. Об этом просит в письме президенту РФ Владимиру Путину глава республики Рустэм Хамитов.

Профильные ведомства к 22 января должны подготовить окончательное решение по вопросу передачи части акций госструктуры Уфе. По сведениям информагентств, сейчас обсуждается размер доли в акционерном капитале, которую может получить Уфа. Башкирия рассчитывает на дополнительные поступления в региональный бюджет за счет дивидендов нефтекомпании.

Напомним, по указу экс-главы РФ Бориса Ельцина, в федеральной собственности должно быть закреплено 38% бумаг в 28 организациях Башкирии. После приостановки действия правового акта экс-президентом республики Муртазом Рахимовым активы объединили в принадлежащие региону структуры и приватизировали.

Стоит напомнить, что в декабре 2014 года контрольный пакет акций "Башнефти" перешел государству от АФК "Система". У РФ - 73,9%-ная доля компании, и если останется 38%, республика может получить 35,9%, - рассуждают «Ведомости».

"Башнефть" - в перечне организаций, в которых правительство решает позицию России как акционера. Это крупнейшая структура в регионе, обеспечивающая третью часть поступлений в башкирскую казну, - отмечает глава Башкортостана. Как рассказал источник "Интерфакса", знакомый с документом, глава республики уверен: смена собственника "Башнефти" повысит прозрачность и эффективность ее деятельности. Башкирия рассчитывает на дополнительные поступления в региональный бюджет за счет дивидендов компании.

Согласно дивидендной политике "Башнефти", выплаты предусмотрены в размере не меньше 10% от чистой прибыли по МСФО. Раньше нефтекомпания выплачивала более крупные суммы, например, в позапрошлом году – 82,73 млрд рублей. В целом за пятилетие в виде дивидендов и выкупа бумаг среди акционеров было распределено порядка $5 млрд ("Интерфакс").

После передачи "Башнефти" государству уровень выплат должен стать не меньше 25% от чистой прибыли по МСФО (показатель за 2013 год - 46,2 млрд рублей), - отмечает «Коммерсантъ». Каждый год НК перечисляет до 2,5 млрд рублей в фонд социальных и целевых программ республики.

Уфе получить бумаги "Башнефти" при положительном властей РФ будет не трудно, - пишет газета. Федеральную собственность можно передать безвозмездно, если она применяется регионом для обеспечения их полномочий и осуществления деятельности.
Башкортостан способен обеспечить эффективное управление НК - добыча и переработка нефти являются профильным республиканскими отраслями, считает содиректор «Инвесткафе» Григорий Бирг.

Справка. В прошлом году добыча НК составила 17,8 млн тонн, по данным ЦДУ ТЭК; в 2015 году запланировано добыть около 19 млн. Планируемые в 2014 году капвложения – 48 млрд рублей. К 2019 году «Башнефть» намерена полностью модернизировать три НПЗ общей мощностью в 24,1 млн тонн в год, что составляет 9% от всей переработки в РФ.


Источник: OilCapital.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~OoD2M