В Кирове признаны полностью выполненными требования Инвестиционного стандарта

В Кирове признаны полностью выполненными требования Инвестиционного стандарта

15 января 2015
Губернатор Кировской области Никита Белых принял участие в заседании экспертной группы по мониторингу внедрения стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. На заседании были подведены итоги работы за 2014 год.

Как отметил глава региона, работа по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в текущем году становится крайне важной. Во-первых, результаты внедрения требований стандарта с 2015 года будут учитываться при оценке деятельности региональных властей. Во-вторых, и это главное, благоприятный инвестиционный климат сейчас как никогда необходим для привлечения инвестиций и развития предпринимательства, отметил г-н Белых.

Как проинформировал глава департамента экономического развития Кировской области Сергей Толстобров, в 2014 году экспертная группа признала полностью выполненными 12 из 15 требований Инвестиционного стандарта. На итоговое заседание экспертной группы на общественную экспертизу были внесены результаты внедрения трёх требований стандарта, которые ранее были признаны выполненными частично, а именно:

- наличие совета по улучшению инвестиционного климата;
- принятие нормативного правового акта (нормативных правовых актов) субъекта РФ о защите прав инвесторов и механизмах поддержки инвестиционной деятельности;
- наличие доступной инфраструктуры для размещения производственных и других объектов инвесторов (промпарков, технопарков).

Сергей Толстобров сообщил: функции совета по улучшению инвестиционного климата в регионе выполняет консультативный совет по инвестиционной политике при Правительстве Кировской области. Постановлением Правительства области состав совета актуализирован в связи с кадровыми изменениями в составе Правительства региона и администрации г. Киров.

Кроме того, произойдёт актуализация функций консультативного совета в части координации процесса реализации Инвестиционной стратегии Кировской области на период до 2020 года. Функции совета дополнятся, в частности, координацией работы по реализации мероприятий стратегии, рассмотрением предложений по корректировке её положений.

Как сообщил г-н Толстобров, в 2014 году на заседаниях консультативного совета рассматривались вопросы формирования перечня приоритетных инвестиционных проектов региона; создания парковых зон интенсивного развития; необходимости внедрения стандарта развития конкуренции в субъектах РФ и многие другие.

В результате члены экспертного совета открытым голосованием признали требование стандарта выполненным полностью.

Также эксперты единогласно проголосовали за признание полностью выполненным требование стандарта о наличии в регионе нормативных правовых актов о защите прав инвесторов и механизмах поддержки инвестиционной деятельности. Было отмечено, что в 2014 году были предприняты значительные шаги по совершенствованию нормативной правовой базы, регулирующей инвестиционную деятельность в регионе. В результате налоговыми льготами воспользовались 40 предприятий на сумму более 160 млн рублей. В перечень приоритетных были включены 19 инвестиционных проектов 14 предприятий.

По словам Сергея Толстоброва, в текущем году планируется дальнейшее развитие нормативной правовой базы в сфере инвестиционной и инновационной деятельности. Это, в частности, касается обеспечения благоприятных условий для ведения деятельности в парковых зонах интенсивного развития.

Наличие доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов (промышленных и технологических парков) является одним из требований инвестиционного стандарта. В Кировской области в 2014 году был открыт первый пусковой комплекс промышленного парка в г. Вятские Поляны. Промпарк обеспечен электро-, водо- и газоснабжением, подъездными путями. В настоящее время продолжаются работы по вводу в эксплуатацию промышленных корпусов.

Кроме того, в регионе реализуется инвестиционный проект технологического парка в сфере индустрии детских товаров «Игроград». Технологический парк планируется использовать как площадку для взаимодействия науки и промышленности, задачей которой является реализация научного потенциала региона, а в перспективе – импортозамещение детских товаров. В настоящее время ОАО «Корпорация развития Кировской области» дорабатывает заявку на создание парковой зоны интенсивного развития.

В 2014 году был подготовлен полный пакет документов для участия в конкурсе Минэкономразвития России по созданию индустриального парка предприятий малого и среднего бизнеса на территории Юрьянского района – «Слободино». Заявку Кировской области конкурсная комиссия признала лучшей по качеству подготовки. В результате проведенной работы в 2014 году выделено финансирование в полном заявленном объёме – 110,4 млн рублей.

В 2015 году планируется участие в очередном конкурсе Минэкономразвития на финансирование оставшейся части работ.
Как сообщил исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Корпорация развития Кировской области» Иван Гайдук, потенциальные резиденты промышленного парка с марта 2015 года будут иметь возможность проводить проектно-сметные работы по своим проектам на отведенных для них земельных участках с привязкой к существующим инженерным сетям.

Таким образом, члены экспертного совета, отметив положительную динамику в создании доступной инфраструктуры для инвесторов, признали требование стандарта выполненным полностью.

Как сообщил руководитель экспертной группы Олег Кассин, в текущем году экспертному сообществу предстоит не менее интенсивная работа по мониторингу внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~TIngC