Удмуртия будет наращивать объемы привлечения инвестиций

Удмуртия будет наращивать объемы привлечения инвестиций

14 января 2015
Привлечение инвестиций названо главным приоритетом политики Удмуртии. Об этом заявил в ходе традиционного ежегодного доклада о положении в республике глава региона Александр Соловьев.

Он отметил, что в 2014 году объем привлечения инвестиций достигнет 80 млрд рублей – менее 19% от ВРП Удмуртии. В то же время к 2018 году поставлена задача увеличить этот показатель до уровня 123 млрд рублей или 25% от ВРП.

Для этого в регионе впервые принята инвестиционная стратегия до 2025 года, которая устанавливает целевые индикаторы необходимого прироста инвестиций по каждому виду экономической деятельности.

Кроме того, глава Удмуртии поставил перед правительством задачу реализации инвестиционных проектов, вошедших в план мероприятий по реализации стратегии социально-экономического  развития УР, общим объемом более 400 млрд рублей.

- Мы их отбирали в городах и районах, проводили общественное обсуждение. Надо сделать все, чтобы эти проекты не остались на бумаге, а получили реальную поддержку и  состоялись. Это задача правительства. Ими будет  заниматься специально созданное Агентство инвестиционного развития. Прошу оказывать ему необходимую поддержку, - сказал глава региона.

Также он отметил, что задача будет непростой, поскольку на данный момент республика занимает лишь 9 место в ПФО по объему инвестиций на душу населения, однако при этом за Удмуртией второе место по темпам прироста. - Так что задача, я думаю, реальная, - сказал Александр Соловьев.


Источник: udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~LGjqB