АФК «Система» подала иск о взыскании убытков

АФК «Система» подала иск о взыскании убытков

26 декабря 2014
АФК "Система" подала в Арбитражный суд Москвы иск к ООО "Урал-Инвест" о взыскании убытков, которые возникли в результате изъятия акций "Башнефти". Об этом говорится в сообщении компании.

- АФК "Система" как добросовестный покупатель намерена возместить потери с контрагентов или их правопреемников, у которых АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест" приобрели акции «Башнефти», - заявили в "Системе", не назвав сумму иска.

Адвокат экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова, являющегося председателем совета благотворительного фонда "Урал", Сергей Макаренко сообщил "Интерфаксу", что они пока не уведомлены официально о подаче иска, но это было ожидаемо.

- Как ответчик по делу, "Урал-Инвест" будет защищаться, возражать. Будет возражение на этот иск, и "Урал-Инвест" будет защищать свои интересы в Арбитражном суде", - сказал Макаренко.

Напомним, о том, что "Система" вскоре обратится в суд, "Интерфаксу" в ноябре говорил глава АФК Михаил Шамолин.
- Мы начали работу по подготовке исков о взыскании убытков с контрагентов, у которых были приобретены акции "Башнефти". Наш иск не к республике Башкирия, а к конкретным юрлицам, включая, в первую очередь, ООО "Урал-Инвест", - говорил он.
В начале декабря компания по решению суда передала государству 71,6% акций "Башнефти".

Стоит напомнить, что акции предприятий башкирского ТЭКа "Система" покупала у структур, близких к Уралу Рахимову, сыну бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова. Размер требований АФК, скорее всего, будет близок к $2,6 млрд, которые "Система" заплатила за активы башкирского ТЭКа в 2005 и 2009 годах, сообщал ранее "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.
30 октября этого года Арбитражный суд Москвы установил, что передача БашТЭКа в республиканскую собственность еще в 90-е годы прошлого века была проведена с нарушениями. Вся последующая цепочка сделок с активами была признана незаконной, и суд постановил истребовать в пользу РФ 81,7% обыкновенных и 20,8% привилегированных акций "Башнефти", принадлежащих АФК "Система" и ее "дочке" "Система-Инвест".

В 1994 году власти Башкирии создали ОАО "Башкирская нефтехимическая компания" (БНК), в уставный капитал которого были внесены акции компаний регионального ТЭКа. В результате цепочки сделок эти активы оказались у ООО "Башкирский капитал", который в 2005 году продал "Системе" миноритарные пакеты в предприятиях БашТЭКа за $599,7 млн.

В 2006 году «Башкирский капитал» пожертвовал акции БашТЭКа благотворительным фондам "Агидель", "Урал", "Юрюзань" и "Инзер" которые, в свою очередь, передали акции в уставные капиталы созданных ими юрлиц - ООО "Юрюзань-Инвест", ООО "Инзер-Инвест", ООО "Агидель-Инвест" и ООО "Урал-Инвест".

В 2009 году АФК купила контрольные пакеты компаний БашТЭКа у "дочек" благотворительных фондов за $2 млрд.
Во II квартале на "Башнефть" пришлось 53% совокупной выручки группы АФК "Система". Выручка НК выросла на 9,2%, до $4,7 млрд. "Башнефть" занимает 6-е место в России по уровню добычи нефти, планируя в 2014 году добыть 17,8 млн тонн. Добыча попутного нефтяного газа составляет 600 млн куб. м в год, полезное использование - 450 млн куб. м в год. «Система» оценивает суммарные капвложения "Башнефти" в 2009-2014 годах в 230 млрд рублей.


ИА «Стерлеград»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~OdwUI