В Башкирии составляет сумма долгов по зарплате - около 300 млн руб.

В Башкирии составляет сумма долгов по зарплате - около 300 млн руб.

19 декабря 2014
Сумма задолженности по заработной плате в Башкортостане может составлять 300 млн рублей. К такому выводу пришли в Гострудинспекции в РБ после анализа результатов проверок работодателей и данных налоговой службы.

Официальная статистика фиксирует задолженность в размере 5,7 млн рублей. Как пояснила руководитель Гострудинспекции в республике Татьяна Астрелина, далеко не все хозяйствующие субъекты обязаны представлять в органы статистики данные о долгах по зарплате. Для получения более корректных сведений инспекция труда ведет собственный мониторинг.

Статистика отразила задолженность трех организаций и двух филиалов ГУП РБ «Иглинский лес». Более половины всех долгов (почти 3,4 млн рублей) приходится на уфимское ООО «Стройтрансгаз-Урал».

Совокупный долг 19 работодателей, проверенных Гострудинспекцией, перед 2354 работниками составляет 152,6 млн рублей. Еще 144 млн рублей, по данным Управления ФНС России по республике, работникам задолжали предприятия-банкроты.

Только за ноябрь госинспекторы труда в ходе проверок по жалобам работников зафиксировали наличие долгов по зарплате в размере более 50 млн рублей. Так, ООО «Верхнетатышлинские электрические сети, жилье и благоустройство» уже полгода своевременно не выплачивает зарплату - долг перед 41 работником составил 1,8 млн рублей. По итогам проверки этого предприятия Гострудинспекция направила материалы в следственные органы - будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

С начала года Гострудинспекция в республике провела по вопросам оплаты труда более тысячи проверок. По предписаниям надзорного органа погашена задолженность по зарплате перед 4373 работниками общим объемом 90,3 млн рублей. За нарушения в сфере оплаты труда по возбужденным госинспекторами труда и прокурорами административным делам к ответственности привлечены 457 юридических и 1335 должностных лиц. Сумма штрафов составила 17,5 млн рублей.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~U9Hes