Причиной аварии на «Уралкалии» было землетрясение 1995 года

Причиной аварии на «Уралкалии» было землетрясение 1995 года

10 декабря 2014
Причиной аварии на руднике «Уралкалия» в Соликамске могло стать землетрясение 1995 года, сообщил сегодня журналистам глава Ростехнадзора Алексей Алешин.

- Скорее всего, причиной аварии было землетрясение 1995 года, произошли сдвижки. Скорее всего, мы имеем дело с этим, - сказал он, добавив, что расследование причин аварии еще не завершено.

Глава ведомства отметил, что выработка рудника составляет 90%. Ростехнадзор надеется, что «Уралкалий» сможет возобновить добычу на аварийном руднике в Соликамске после его восстановления.

- Мы надеемся, что и сам «Уралкалий» надеется, что это можно сделать», - сказал Алексей Алешин.
Руководитель Ростехнадзора уточнил, что в настоящее время количество воды в шахте значительно снизилось, «Уралкалий» приступил к работе по снижению объема воды в руднике.

- Сейчас речь идет о том, что на том участке, на котором образовалась вода, ее надо каким-то образом убрать. Откачать ее невозможно, но под ней есть пустоты, сейчас стоит задача пробурить каналы, по которым эта вода уйдет. Эта работа сейчас ведется. Есть проект, эта работа начата, - сказал он.

Как сообщили в компании, «Уралкалий» по согласованию с Ростехнадзором осуществляет работы по перекачке воды из зоны ее поступления в восточной части шахтного поля в выработки в западной части шахтного поля для предотвращения затопления околоствольного пространства.

Как сообщал журналистам глава правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, «Уралкалий» рассчитывает до конца года согласовать с Ростехнадзором план по закладке шахтных пустот на СКРУ-2. В частности, планируется осуществить закладку под железной дорогой. Для увеличения скорости закладки пустот «Уралкалий» может частично возобновить добычу на руднике, что необходимо для получения солеотходов, которые используются как материал для закладки. При этом руда на поверхность для обогащения подниматься не будет.

Напомним, 18 ноября «Уралкалий» сообщил, что приостановил работу рудоуправления «Соликамск-2» и эвакуировал персонал из-за резкого увеличения притока рассола в шахте. Позднее в трех километрах восточнее СКРУ-2 был обнаружен провал грунта. По последним данным его размеры составляют 50 на 80 метров.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Zzecx