Оренбургские инвестпроекты обсудили в Правительстве РФ

Оренбургские инвестпроекты обсудили в Правительстве РФ

26 ноября 2014
В Правительстве Российской Федерации обсудили вопросы, связанные с реализацией инвестиционных проектов на территории Оренбургской области.

Совещание провел первый заместитель руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Максим Акимов. Главной темой совещания стали вопросы, связанные с реализацией на территории Оренбургской области инвестиционных проектов с участием Внешэкономбанка.

Поводом для проведения встречи региональных и федеральных властей стало неоднократное обращение губернатора Оренбургской области Юрия Берга. Оренбургскому правительству необходимо удостоверится, что реализация проектов продолжится в дальнейшем и производства выйдут на проектную мощность.

Напомним, проекты, реализуемые на площадке Орского механического завода, направлены на организацию производства продукции гражданского назначения – белой бытовой техники (холодильники, бытовые плиты), мотор-компрессоров для бытовой техники, стальных баллонов высокого и сверхвысокого давления.

Проект модернизации производственных мощностей ООО «Буруктальский никелевый завод» предполагает строительство нового производства, основанного на плавке в двухзонной печи Ванюкова. Объем дополнительного выпуска пяти тысяч тонн никеля в ферроникеле в год. Так же будет произведена модернизация существующего производства. Реализация проекта позволит не только сохранить, но и создать 135 новых рабочих мест, а также повысить эффективность производства, конкурентоспособность продукции на рынке. Буруктальский никелевый завод является градообразующим предприятием монотерритории поселка Светлый Оренбургской области.

Проект строительства свинокомплекса на 100 тысяч голов ЗАО «Орский мясокомбинат» позволит создать дополнительно около 180 рабочих мест, удовлетворить потребности населения Оренбургской области в высококачественной свинине.
В рамках совещания обсуждались проблемы и перспективы дальнейшей реализации инвестиционных проектов. В ближайшее время по каждому из них будут сформированы «дорожные карты» (планы мероприятий), определены механизмы и источники финансирования.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~LpRTW