Дмитрий Мазепин не считает рудник потерянным для «Уралкалия»

Дмитрий Мазепин не считает рудник потерянным для «Уралкалия»

21 ноября 2014
Совладелец ОАО «Уралкалий» Дмитрий Мазепин прокомментировал аварию, произошедшую 18 ноября на руднике в Соликамске. По его словам, воронка стала следствием техногенной аварии, произошедшей в 1995 году.

- В 1995 году в этом месте было техногенное обрушение. С того времени ситуация находилась под контролем, велся мониторинг. Три дня назад были получены данные о том, что положение ухудшилось, в руднике большое количество воды. В связи с тем, что эта ситуация находилась под особым контролем, все понимали, что в этом месте возможны технологические риски. В итоге было принято решение, чтобы не допустить риска, поднять людей на поверхность. Ситуацию продолжают мониторить. Что там происходит, пока понять сложно - сообщил заместитель председателя Совета директоров ОАО «Уралкалий Дмитрий Мазепин.

- После обрушения 1995 года это место было забетонировано в кольцо, туда нет доступа. Остается следить за тем, что будет происходить за пределами этого кольца, сколько воды и рассола будет поступать. Но нынешнее и прежнее руководство компании были к этой ситуации готовы. Мы считаем, что еще в 1995 году затопление могло случиться. Но в связи с тем, что вода не пошла, предприятию, «Сильвиниту» в тот момент повезло - добавил он.

Дмитрий Мазепин сообщил, что компания прикладывает все усилия, чтобы не потерять рудник.

- Сегодня нельзя сказать, что рудник для компании потерян. Природа сильнее нас, закон добычи калия: вода и соль несовместимы. Это и происходит сейчас. Имея опыт по ликвидации последствий аварии на первом березниковском руднике, компания более подготовлена как технологически, так и опытными специалистами, организацией мониторинга и наблюдения, - пояснил совладелец «Уралкалия».

Рабочие с аварийного рудника будут перегруппированы на другие месторождения.
- Компания сегодня близка к мощностям, которые можно считать исторически рекордными. «Сильвинит» плюс «Уралкалий» никогда таких объёмов добычи не показывали. Но мощности лимитированы транспортными развязками. Думаю, в ближайшее время руководители компании примут решение, как люди будут переброшены на другие рудники. Наверху находится обогатительная фабрика, которая также будет задействована. Руда с других рудоуправлений будет завозиться на эту обогатительную фабрику, где идёт грануляция - рассказал акционер компании.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~DJemd