Проблемы «Уралкалия» могут затронуть «ВСМПО-Ависму»

Проблемы «Уралкалия» могут затронуть «ВСМПО-Ависму»

20 ноября 2014
Произошедшая во вторник, 18 ноября, авария на крупном руднике "Уралкалия" Соликамск-2 (остановлен из-за притока рассола и подтопления) стала причиной серьезного провала грунта. Восточнее промплощадки, за пределами Соликамска, образовалась воронка диаметром 30-40 м. Источник "Ъ", знакомый с ситуацией, отмечает, что вода продолжает прибывать (ее поток около 5 тыс. кубометров в час), но насосы справляются с откачкой. По словам гендиректора Горного института УрО РАН Александра Баряха, пока, исходя из места притока рассолов, можно лишь сделать вывод, что авария напрямую связана с землетрясением 5 января 1995 года.

Рудник обеспечивал около 20% плановой добычи «Уралкалия» на 2014 год. Однако глава компании Дмитрий Осипов заверил, что авария "не носит катастрофического характера" ни для работы "Уралкалия", ни для людей, проживающих в зоне рудника. "Последствия локализуются, - добавил он. -  Есть четкий план по их скорейшей ликвидации. Мы примем все необходимые меры для минимизации негативных последствий для компании, инвесторов, партнеров и жителей Соликамска и Соликамского района".

В частности, "Уралкалий" рассмотрит ускорение графика ввода новых добывающих мощностей на Усть-Яйвинском и Половодовском участках. Первый компания получила в 2004 году, его балансовые запасы - около 1,3 млрд т сильвинитовой руды, проектная мощность рудника - 2,8 млн т, инвестиции оцениваются в $1,6 млрд. "Уралкалий" уже начал строительство стволов, запустить добычу планировалось в 2020 году с выходом на полную мощность в 2025 году. По Половодовскому участку (запасы 3 млрд т сильвинитовой руды, около 600 млн т корналлитовой, достался "Уралкалию" после покупки "Сильвинита") пока нет даже решения о разработке.

Исходно компания планировала начать добычу на Половодово в 2021 году, проектная мощность рудника - 2,5 млн т. Однако в сентябре 2013 года "Уралкалий" снизил инвестиционную программу на 2013-2020 годы с $5,8 млрд до $2,3 млрд и замедлил расширение мощностей (15 млн т к 2021 году вместо 19 млн т).

После аварии освоение Половодово может выйти на первый план. В результате затопления Соликамска-2 под угрозой оказался соседний рудник Соликамск-1, единственный действующий источник карналлита в России. Его крупным потребителем является "ВСМПО-Ависма", один из ведущих мировых производителей титана. Карналлит использует его для производства титановой губки. Пока, утверждают источники "Ъ", проблем у Соликамска-1 нет. Александр Барях это подтверждает, оговариваясь, что "риск остается". По его словам, принято решение об укреплении сбойки в шахтном целике между двумя рудниками.

В 2013 году "Уралкалий" выпустил 315 тыс. тонн карналлита, компания ведет работы по расширению мощностей до 400 тыс. тонн в год. Источник "Ъ", близкий к ВСМПО, говорит, что "Уралкалий" пообещал прояснить масштабы угрозы в течение недели. Сейчас ВСМПО обеспечен запасами карналлита на несколько месяцев, говорит собеседник "Ъ", а в случае остановки Соликамска-1 может организовать поставки из Израиля, где уже закупала сырье. "Прорабатываются и два других источника, также просчитывается технология производства, не предполагающая применение карналлита",— добавляет источник "Ъ". В России, кроме Половодово, источником карналлита может быть Западная часть Ново-Соликамского участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. По словам начальника отдела по развитию ресурсной базы "Уралкалия" Станислава Квиткина, компания рассчитывает, что в первом квартале 2015 года Роснедра проведут конкурс на право добычи карналлита на месторождении.

Неопределенность ситуации нервирует инвесторов. Вчера на Московской бирже акции "Уралкалия" потеряли 20,8%, "ВСМПО-Ависмы" - 4,5%. Сейчас все исходят из самого негативного развития сценария, - говорит Андрей Шенк из «Альфа-банка». Он предполагает, что падение может продолжиться, но не до критических уровней, так как на рынке понимают, что даже полная потеря рудника и выпадение 20% добычи не обесценивает "Уралкалий" полностью и не остановит "ВСМПО-Ависму".


По информации «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~JR69Y