В Прикамье за 9 месяцев привлечено 24 млрд руб. на покрытие бюджетного дефицита

В Прикамье за 9 месяцев привлечено 24 млрд руб. на покрытие бюджетного дефицита

19 ноября 2014
Вчера, 18 ноября, инфраструктурный комитет Законодательного собрания заслушал информацию министерства финансов Пермского края об исполнении краевого бюджета за девять месяцев текущего года.

С января по октябрь бюджет региона по доходам был исполнен на 93,8 % от плана, в казну поступило 69,5 млрд рублей. Несколько ниже плановых показателей оказались сборы по налогу на прибыль (88,7%), НДФЛ (94%) и акцизам (94,6%). По словам Людмилы Крюковой, начальника управления бюджетной политики министерства финансов, на неисполнение сбора платежей по налогу на прибыль повлияли изменение экономической ситуации и снижение поступлений от крупных налогоплательщиков на сумму около 2 млрд рублей.

Темп роста платежей по НДФЛ к аналогичному периоду прошлого года составил 5,9 %, при этом фонд оплаты труда, по данным статистики, увеличился на 110 %. Свою роль здесь сыграла и выросшая в 1,5 раза сумма возврата НДФЛ (порядка 2 млрд рублей, в аналогичном периоде прошлого года она составляла всего 677 млн рублей). На ситуации по акцизам сказались возврат переплат на прямогонный бензин, снижение объемов реализации по нефтепродуктам, прекращение деятельности пивоваренной компании «Ин Бев».

Исполнение бюджета по расходам составило 97,7 % или 76,4 млрд рублей, в том числе по 22 госпрограммам - 97,8 % и непрограммным мероприятиям - 95,3 %. По инвестициям за девять месяцев бюджет освоен на 74,3 %, по дорожному фонду – на 98,9 %.

Дефицит краевого бюджета за девять месяцев составил 6,9 млрд рублей, на его покрытие были привлечены средства Управления федерального казначейства (19 млрд рублей) и кредитных организаций: банка «Северный морской путь» (3 млрд рублей) и «Связь-банка» (2 млрд рублей). Общая сумма заимствований составила 24 млрд рублей.


По информации «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~MoQrR