1,5 тыс. человек приняли участие в форуме «Ни дня без науки» в Перми

1,5 тыс. человек приняли участие в форуме «Ни дня без науки» в Перми

18 ноября 2014
В Перми завершился форум «Ни дня без науки», посвящённый  памяти учёного-просветителя Сергея Капицы. Это событие, которое состоялось в регионе во второй раз, организовано при содействии Пермского научного центра УРО РАН,  министерства образования и науки Пермского края, АНО «Телекомпания «Очевидное-невероятное» и ОАО «ПНППК».

За два дня в форуме приняли участие более полутора тысяч человек. Слушателями уникальных лекций  ведущих учёных России стали старшеклассники Пермского края, учащиеся учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, молодые специалисты промышленных предприятий, которые активно занимаются инновационной и научной деятельностью.

Особый интерес вызвала публичная лекция академика, президента УРО РАН, вице-президента Российской академии наук Валерия Чарушина «Новые подходы к синтезу органических веществ и материалов». По мнению учащихся лицея №1 при Пермском национальном исследовательском политехническом университете (ПНИПУ), лекции по наноспинтронике, высокотемпературным сверхпроводникам, волоконным световодам, использованию лазеров в медицине были сложными, но очень интересными и познавательными.

Восторженно были приняты аудиторией лекции д.ф.-м.н Андрея Куркова по волоконной оптике и волоконным  лазерам и д.ф.-м.н.,  заведующего лабораторией СКОЛТЕХа, Николая Гиппиуса по нелинейной оптике.

Особый интерес у широкой аудитории вызвал просмотр научно-популярных фильмов «Добрый день Сергея Капицы», «Капица в единственном числе», «Десять заповедей Ландау», «Услышать, как растет трава».

В рамках форума впервые проводилась конференция ПНИПУ «МИР ФОТОНИКИ», основное внимание которой было уделено решению фундаментальных и прикладных задач фотоники практически во всех сферах жизнедеятельности человека.

Кроме лекций и научных семинаров, вниманию участников были представлены мастер-классы и форсайт-сессии.

Стоит отметить, что Пермский край - один из лидеров промышленного развития, и здесь по поручению губернатора Виктора Басаргина уделяется большое внимание подготовке инженерных кадров. Мощный научно-технический, производственный и инженерный потенциал, который сосредоточен на предприятиях и в образовательных учреждениях края, сегодня является своего рода экспериментальной площадкой кластерного подхода по многим отраслям современной науки (в том числе, и фотоники), техники и производственной деятельности. В 2013 году на базе Пермского научного центра УрО РАН была создана Лаборатория фотоники.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~pfITu