«СМЗ» за 9 месяцев увеличил чистый убыток в 21 раз

«СМЗ» за 9 месяцев увеличил чистый убыток в 21 раз

18 ноября 2014
Соликамский магниевый завод за девять месяцев текущего года увеличил чистый убыток в 21 раз по сравнению с показателем аналогичного периода 2013 года - до 157 млн рублей. Об этом говорится в отчете компании, рассчитанном по РСБУ.
  
Как поясняется в материалах, существенное влияние на финансовый результат компании оказали рост тарифов на газ с середины прошлого года, ускорение инфляции, снижение спроса на продукцию предприятия на внутреннем рынке вследствие общего ослабления экономики. Также к такому результату привело и повышение ставки рефинансирования ЦБ, что, в свою очередь, привело к удорожанию кредитов и увеличению расходов «СМЗ» на их обслуживание.

При этом отмечается, что ослабление курса рубля по отношению к основным мировым валютам явилось для предприятия положительным фактором, поскольку привело к росту доходов от продажи продукции на экспорт.

Выручка «СМЗ» за девять месяцев выросла на 8,9% и превысила 3,5 млрд рублей. В том числе выручка от продажи продукции магниевого производства составила 1,57 млрд рублей (снижение на 0,6%), от продажи редкометальной продукции - 1,594 млрд рублей (рост на 28,5%). Рост выручки в сегменте редкометалльной продукции связан с началом продаж предприятием оксидов редкоземельных металлов.

Кредиторская задолженность «СМЗ» сократилась на 1,4% по сравнению с началом года - до 1,884 млрд рублей, дебиторская задолженность - на 4,9%, до 1,117 млрд рублей.

Справка. Соликамский магниевый завод поставляет на экспорт почти 100% производимой редкоземельной продукции и соединений тантала и около 60% выпускаемого ниобия, магния и сплавов.


По информации ИА «Интерфакс»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~dIR2y