Следствие по «Башнефти» продлено до 28 апреля 2015 г.

Следствие по «Башнефти» продлено до 28 апреля 2015 г.

17 ноября 2014
Срок следствия по делу «Башнефти» продлен до 28 апреля 2015 года.  Такое решение было оглашено 14 ноября 2014 года на заседании Басманного суда о продлении одному из главных фигурантов дела, главе Совета директоров АФК «Система» Владимиру Евтушенкову, домашнего ареста до 16 марта 2015 года.

Представитель прокуратуры настаивает, чтобы г-н Евтушенков оставался под домашним арестом. По данным следствия, сотрудники АФК «Система» Гончарук и Дроздов принимали активное участие в незаконной легализации акций «Башнефти».

Следственные органы считают, что ущерб от действий экс-главы «Башнефти» Урала Рахимова и предпринимателя Левона Айрапетяна составляет более 120 млрд рублей. Об этом в суде заявил руководитель следственной группы по делу Алексей Весельев. По его словам, преступление фигурантами совершалось на протяжении шести лет.

Тем временем, к 10:45 мск акции АФК «Система» на Московской бирже подешевели на фоне новостей из суда на 1,6% - до 13,35 рубля, «Башнефти» - на 2,1%, до 1,312 тыс рублей.

Как сообщалось, совет директоров АФК «Система» 12 ноября 2014 года решил не подавать апелляцию на решение Московского Арбитража об изъятии 71,6% акций «Башнефти» в пользу государства и потребовать возмещения убытков от структур, выступавших продавцами актива. Напомним, что 30 октября 2014 года Арбитражный суд г. Москвы постановил вернуть государству акции «Башнефти», принадлежащие АФК «Система» и ее дочернему обществу «Система-инвест», удовлетворив в полном объеме иск Генпрокуратуры РФ. В мотивировочной части решения говорится, что приватизация и дальнейшие сделки с предприятиями ТЭК в Башкортостане не имели законных оснований, поскольку госимущество было отчуждено без воли федеральных властей.

Представители АФК в ходе судебного разбирательства заявляли, что сделки по покупке «Башнефти» контролировала ФАС, у которой не возникло никаких сомнений в их законности. Представитель компании также заявил, что акции «Башнефти» никогда не принадлежали федеральным властям, а находились в собственности властей Башкортостана, которые по своей воле приняли решение об отчуждении компании.

К ответственности привлекаются глава АФК «Система» Владимир Евтушенков, экс-глава Башнефти Урал Рахимов и предприниматель Левон  Айрапетян.

Стоит напомнить, г-н Евтушенков был заключен судом под домашний арест 16 сентября 2014 года, г-н Рахимов - объявлен в международный розыск, а г-н Айрапетян был арестован в июле.

АФК «Система» купила активы у фондов, которые, как считалось, были близки к тогдашнему руководителю республики Муртазе Рахимову и его сыну Уралу Рахимову. Следователи считают, что глава Владимир Евтушенков организовал незаконную продажу акций «Башнефти», а Урал Рахимов при отчуждении предприятий башкирского ТЭК воспользовался служебным положением своего отца.


Источник: Neftegaz.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~r5UeQ