Глава Башкирии ратует за развитие планово-рыночной экономики

Глава Башкирии ратует за развитие планово-рыночной экономики

14 ноября 2014
В ходе обсуждения на пленарном заседании III Межрегионального кадрового форума «Управление человеческим капиталом: стратегия перемен» Президент Башкортостана Рустэм Хамитов призвал развивать планово-рыночную экономику.

По его мнению, те принципы планирования, которые существовали в советское время, были во многом избыточными и деформировали общество. Но отказ от них привел к тому, что «мы свалились в какую-то неуправляемую и малоконтролируемую ситуацию». Отсутствие единой цели приводит к разобщенности предприятий и, следовательно, к потере рынков сбыта.

- В советское время нефтеперерабатывающий, нефтехимический, химический комплекс Башкортостана был единым кластером. Он был создан еще 40-50 лет тому назад. Предприятия находились во взаимосвязи между собой, ресурсные потоки правильно формировались. Были предприятия, которые отвечали за сырье, за конечную продукцию. Сегодня этот кластер разорван на множество мелких частей. У него пять собственников. В итоге вся эта кластерная политика разбалансирована. И, в конечном итоге, нефтеперерабатывающий, нефтехимический, химический комплекс производит продукции почти в три раза меньше, чем было в советское время. Кому от этого хорошо? Нам? Нет. А тем, кто, так сказать, стал собственником этих предприятий, может быть, и неплохо. Потоки, в общем-то, хорошие, генерирует этот комплекс. Но нам, безусловно, нужна в этой работе плановость. Нам надо воссоздавать такого рода структуру, - подчеркнул Рустэм Хамитов.

Глава республики напомнил и о существовавших межрегиональных мега-кластерах, в которые входили предприятия нескольких областей, работавшие в единой технологической цепочке. Рустэм Хамитов уверен, что планово-рыночный подход позволит решить сегодняшние экономические проблемы.

- План не как догма, не как обязательство какое-то, а как стратегия, как вдумчивый подход к тому, что нужно делать в промышленной политике, - отметил Президент Башкортостана.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~GFmQU