«Система» взыщет убытки с ООО «Урал-Инвест» по делу «Башнефти»

«Система» взыщет убытки с ООО «Урал-Инвест» по делу «Башнефти»

13 ноября 2014
АФК «Система» не будет обжаловать решение суда об изъятии принадлежащих ей акций «Башнефти» в пользу государства и готовит иск о взыскании убытков с ООО «Урал-Инвест». Об этом АФК «Система» сообщила в распространенном накануне заявлении.

«Совет директоров АФК «Система» после тщательного рассмотрения принял решение не подавать апелляцию на решение Арбитражного суда г. Москва от 7 ноября 2014 года об удовлетворении гражданского иска к АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест» о возврате принадлежащих им акций ОАО АНК «Башнефть» в собственность РФ, - говорится в заявлении. - В интересах компании и как добросовестный приобретатель АФК «Система» без промедления начинает подготовку к предъявлению исков о взыскании убытков с контрагентов и их правопреемников (ООО «Урал-Инвест»), у которых АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест» приобрели акции «Башнефти».

Напомним, 30 октября Арбитражный суд Москвы постановил вернуть Российской Федерации 71,6% акций «Башнефти», принадлежащие АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест». Иск Генпрокуратуры РФ был удовлетворен в полном объеме. Решение могло быть обжаловано в течение месяца. В опубликованной 8 ноября мотивировочной части решения суда говорилось, что приватизация «Башнефти» не имела законных оснований, поскольку изначально предприятие «выбыло из владения РФ помимо ее воли». В связи с этим «сделки, связанные с распоряжением его акциями, также ничтожны».


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~tIHwZ