Выручка участников рейтинга «Бизнес-100» (Удмуртия) составила 431,4 млрд руб.

Выручка участников рейтинга «Бизнес-100» (Удмуртия) составила 431,4 млрд руб.

13 ноября 2014
Информационное агентство «Udm-Info» впервые публикует собственный рейтинг крупного, среднего и малого бизнеса Удмуртии, основанный на данных Удмуртстата. «Бизнес-100» - это сотня крупнейших предприятий Удмуртской Республики по объёму выручки за 2013 год.

Суммарный объем выручки участников рейтинга «Бизнес-100» составил 431,4 млрд рублей. Консолидированный финансовый результат - 43,6 млрд рублей. При этом не все закончили 2013 год с прибылью. В списке присутствуют 20 организаций с отрицательным финансовым результатом, суммарный убыток которых равен 3,9 млрд рублей. Отметим, что в их число попали и несколько лидеров рейтинга.

Отраслевая структура «Бизнес-100» существенно отличается от структуры экономики Удмуртии в целом. По всему спектру организаций, осуществляющих свою деятельность на территории республики, наиболее многочисленными являются четыре отрасли: торговля (30,9% от общего количества зарегистрированных в УР юридических лиц); операции и услуги с недвижимостью (19,6%), далее с большим отрывом – обрабатывающая промышленность (9,6%) и строительство (9,3%). В то же время наиболее крупные организации региона, вошедшие в рейтинг «Udm-Info», «прописаны» в следующих отраслях: торговля, обрабатывающая промышленность и добывающая промышленность. При этом несколько отраслей экономики вообще не имеют представительства в сотне.

Абсолютным лидером рейтинга является добывающая промышленность. По числу представителей в Топе «Udm-Info» ее доля составляет 13%, по объему их выручки - 40%. При этом почти все представители отрасли закончили 2013 год с прибылью, исключение составила лишь ООО «Удмуртская национальная нефтяная компания» (убыток по году составил 61,2 млн рублей).

В рамках самой отрасли пальму первенства делят две организации - ОАО «Удмуртнефть» и ООО «Белкамнефть». Первое – безусловный лидер по финансовым результатам года: его выручка составила 109 млрд рублей, прибыль – 23 млрд рублей. ООО «Белкамнефть» по обоим этим показателям отстает в разы, зато может похвастаться несравнимо большей эффективностью деятельности: рентабельность компании составила 54% по сравнению с 21% у ОАО «Удмуртнефть».

Если же посчитать долю всех компаний, так или иначе связанных с топливным сектором (включая торговлю топливом), то доля этого сектора в рейтинге «Udm-Info» по выручке составит уже 53%.
Второй крупнейшей по объему присутствия в рейтинге отраслью является торговля. Количество ее представителей в рейтинге равно 41. Их доля в совокупной выручке Топа - 28%. Сферой деятельности организаций, попавших в рейтинг, чаще всего является торговля продуктами питания и товарами народного потребления (включая фармацевтические товары).
Интересно отметить, что средняя рентабельность этой отрасли, судя по данным «Udm-Info», невелика, и составляет по итогам 2013 года всего 1%. Крупнейший представитель отрасли оптовой торговли УР – ОАО «Башнефть-Регион» (2 место в рейтинге), розничной – ООО «Фармаимпекс» (12 место в рейтинге).

Наконец, еще одна крупная межотраслевая группа в рамках рейтинга связана с продовольственным обеспечением. Количество ее представителей в рейтинге – 22. Эта сфера деятельности представлена предприятиями всех этапов экономической цепочки: сельскохозяйственного производства, переработки сельскохозяйственной продукции, а также оптовой и розничной торговли. Крупнейший представитель этой межотраслевой группы по объему выручки – ООО «КОМОС ГРУПП» (6 место в Бизнес-100). Отметим также, что по объему прибыли до налогообложения лидирует дочерняя компания холдинга - ОАО «МИЛКОМ» (14 место в рейтинге по выручке).


Источник: www.udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~4RLVS