В Оренбуржье рассчитывают на ежегодный прирост добычи нефти и газа в 1-2%

В Оренбуржье рассчитывают на ежегодный прирост добычи нефти и газа в 1-2%

12 ноября 2014
Региональное минэкономразвития подготовило прогноз социально-экономического развития на 2015-2017 годы. Согласно расчетам в ближайшие три года ежегодные темпы добычи нефти и газа в Оренбургской области прогнозируются на уровне 101-102%.

- Промышленность по-прежнему составляет основу экономики Оренбуржья. На ее долю приходится почти 55% валового регионального продукта. Увеличение объемов производства ожидается во всех видах экономической деятельности, – уточнила исполняющая обязанности министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Безбородова. – На развитие промышленности в 2015 году и в перспективе будут оказывать влияние такие внешние и внутренние факторы, как функционирование предприятий в рамках ВТО и Евразийского экономического союза, создание новых импортозамещающих видов продукции, реализация государственных программ поддержки промышленности на федеральном и региональном  уровне. С учетом названных условий ежегодные темпы прироста промышленного производства в области составит от 1,3% и почти двух в 2017 году.

Развитие промышленности в среднесрочной перспективе в значительной степени будет определяться ситуацией с добычей топливно-энергетических полезных ископаемых, говорится в прогнозе. На долю ТЭК в Оренбуржье приходится более половины доли промышленности. В ближайшие три года ежегодные темпы добычи прогнозируются на уровне 101-102%. Такие показатели обусловлены стабилизацией добычи нефти и газа на основных ведущих предприятиях области, - полагают эксперты.

Но не только за счет нефти и газа будет прирастать оренбургская экономика. Рост показателей обусловлен увеличением производства концентрата меди и цинка на Гайском ГОКе. «Оренбургские минералы» стабилизируют объемы производства асбеста, продолжают диверсифицировать свою деятельность с вводом мощностей по выпуску щебня, производству кровельных материалов, эмульсионных взрывчатых веществ.

Развитие обрабатывающих отраслей прогнозируется с приростом 2-3% ежегодно. Стабильно прогнозируется увеличение индекса химического производства и объемов производства на основных предприятиях области. В машиностроительном комплексе по предположению минэкономразвития области сохранится тенденция роста.

– Наиболее уязвимым является металлургический комплекс, который в значительной степени зависит от внешней конъектуры. Рост промышленного производства в металлургии к 2017 году по сравнению с 2014 составит 106%, - отметила Наталья Безбородова.
Способствовать дальнейшему росту экономики в Оренбуржье будет поддержка со стороны правительства области. Промышленные предприятия, как и прежде, могут рассчитывать на субсидирование затрат по кредитам, лизингу, сертификации. Со следующего года предоставляется льгота по налогу на прибыль в размере 4,5% предприятиям отрасли, реализующим инвестиционные проекты.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~aIqFx