Бюджет Оренбургской области «разбил» депутатский корпус

Бюджет Оренбургской области «разбил» депутатский корпус

11 ноября 2014
Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области в первом чтении одобрили проект регионального бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. «За» проголосовали 33 народных избранника. Против главного финансового документа в том виде, каким его подготовило правительство, выступили представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

Рассмотрение вопроса о бюджете началось с выступления губернатора Оренбургской области Юрия Берга. Он отметил, что давал поручение финансистам разработать прагматичный и реалистичный бюджет на будущие три года. В проекте соблюдены главные условия стабильного развития области: поддержание безопасного уровня дефицита, гарантия исполнения социальных обязательств и сокращение расходов, не обеспеченных реальными доходами. При этом удалось сформировать максимально программный бюджет: 96% расходов – это конкретные мероприятия областных и государственных программ.

К проекту областного бюджета поступило несколько предложений и поправок. Так, ЛДПР и «Справедливая Россия» выступали за отмену пониженной ставки по налогам для предприятий нефтегазового комплекса. Представители фракции КПРФ настаивали на изменении самих принципов формирования бюджета и отказу от капиталистической модели экономики. В итоге в первом чтении проект бюджета был принят с одним уточнением: большинство проголосовало за увеличение доходной части на 90 миллионов рублей.

Напомним, согласно проекту документа, в 2015 год доходы составят 71,5 миллиарда рублей, расходы – 77,5 миллиарда рублей, дефицит – шесть миллиардов рублей. В 2016 году доходы возрастут до 75,5 миллиарда рублей, расходы – 81,7 миллиарда рублей, дефицит – 6,2 миллиарда рублей. В 2017 году основные показатели составят 80,2, 85,3 и 5,1 миллиарда рублей соответственно. Таким образом, дефицит областного бюджета с нынешних восьми миллиардов рублей сократиться за ближайшие три года до пяти.
Финансовый год по налогам и неналоговым поступлениям сформирован в объеме 60,3 миллиарда рублей, с ростом ожидаемых в 2014 году поступлений на 3,8%.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~IRYbQ