С начала года через службу занятости трудоустроились 8 тыс. пермяков

С начала года через службу занятости трудоустроились 8 тыс. пермяков

11 ноября 2014
Всего с начала года новую работу через городскую службу занятости нашли более 8 тысяч пермяков, почти половина из них устроилась на постоянное место. Остальные стали участниками программ по временной занятости с возможностью остаться на новой работе и в дальнейшем.

Как сообщили в Центре занятости населения Перми, в январе – октябре этого года в службу занятости обратились 49,7 тысяч человек. Большинство из них – 21,8 тысяч человек – находились в поиске подходящей работы. Кроме того, пермяки интересовались ситуацией на рынке труда (15,8 тысяч человек, в том числе 1,1 тысяч работодателей) и услугой по профессиональной ориентации (12,1 тысяч человек).

С начала года статус безработного получили 6 тысяч пермяков. По состоянию на начало ноября численность безработных граждан в Перми составила 2670 человек. Уровень регистрируемой безработицы - 0,5% от численности экономически активного населения и продолжает оставаться ниже краевого (в 1,29%).

В течение января-октября в городскую службу занятости обратилось более 2 тысяч работодателей. Все они запрашивали содействие в подборе подходящих работников. В банке вакансий на начало ноября насчитывается 25 тысяч вакантных рабочих мест, из них 83% по рабочим профессиям. 86% составляют вакансии с оплатой труда выше величины прожиточного минимума.

С помощью службы занятости 8,6 тысяч человек получили новую работу. Из них на постоянную работу трудоустроились 4 тысяч горожан, остальные приняли участие в программах временного трудоустройства. Так, большинство таких работников стали участниками программы временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет. Также пермяки выбирали общественные работы, программу временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, программу временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые.

По направлению службы занятости приступили к профессиональному обучению 1385 безработных граждан, а также 197 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также пенсионеры, стремящиеся возобновить трудовую деятельность.


Источник: Сайт администрации г. Пермь
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~brgy6