В Оренбуржье взят курс на поэтапное снижение дефицита

В Оренбуржье взят курс на поэтапное снижение дефицита

7 ноября 2014
Один из главных вопросов повестки очередного заседания Законодательного собрания Оренбургской области – первое чтение проекта бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

Основная характеристика главного финансового документа Оренбургской области на ближайшую трехлетку – поэтапное снижение дефицита бюджета.

В 2015 год доходы составят 71,5 миллиарда рублей, расходы – 77,5 миллиарда рублей, дефицит – шесть миллиардов рублей. В 2016 году доходы возрастут до 75,5 миллиарда рублей, расходы – 81,7 миллиарда рублей, дефицит – 6,2 миллиарда рублей. В 2017 году основные показатели составят 80,2, 85,3 и 5,1 миллиарда рублей соответственно. Таким образом, дефицит областного бюджета с нынешних восьми миллиардов рублей сократиться за ближайшие три года до пяти.

Основными источниками собственных доходов, как и в прошлые годы, остаются имущественные налоги, транспортный налог, налог на имущество организаций и, конечно же, налог на прибыль. Финансовый год по налогам и неналоговым поступлениям сформирован в объеме 60,3 миллиарда рублей, с ростом ожидаемых в 2014 году поступлений на 3,8%.

Проект областного бюджета по-прежнему имеет ярко-выраженную социальную направленность. На финансирование социальной сферы в 2015 году запланировано 52,5 миллиарда рублей – это без малого 60% расходов областного бюджета. Значительные объемы средств предназначены на повышение заработной платы работникам образования и здравоохранения.

В бюджете будущего года изначально предусмотрено включение уральского коэффициента в фонд оплаты труда на уровне выше, чем минимальный размер оплаты труда. Это нововведение - отличительная особенность бюджета.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~HdXRz