Альтернативный объект энергетики в Орске заработает в 2015 г.

Альтернативный объект энергетики в Орске заработает в 2015 г.

6 ноября 2014
Первый этап строительства Орской солнечной фотоэлектрической станции мощностью 25 МВт завершен – планировка территории строительного городка выполнена на 80 гектарах площади будущей станции.

В настоящее время производится трамбовка и укатка поверхности площадки, устройство временных автодорог и подъездных путей. Закончено строительство городка модульного типа, необходимого для размещения персонала подрядчика, установлен штаб строительства. Далее генеральный подрядчик приступает к установке свай и металлических конструкций, к которым будут крепиться фотоэлементы.

- В общей сложности будет установлено порядка 45 тысяч свай и 200 тысяч солнечных панелей, – рассказывает директор Орского филиала по реализации приоритетных инвестиционных проектов Александр Фролов. – Это будут первые солнечные модули отечественного производства, так что заменить вышедшую из строя панель не составит труда.

Блочно-модульные установки, рассредоточенные по всему периметру, будут преобразовывать постоянный ток в переменный, и повышать напряжение до 10 киловольт. Затем напряжение будет передаваться на подстанцию, где достигнет 110 киловольт.

Напомним, ЗАО «Комплексные энергетические системы» получило право на строительство солнечной электростанции в результате конкурсного отбора проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в сентябре 2013 года. Солнечная электростанция в городе Орске будет носить имя Александра Влазнева – первого руководителя Оренбургской теплогенерирующей компании. Он возглавлял компанию с 2005 года и трагически погиб 12 августа 2013 года. Планируется, что альтернативный объект энергетики в Орске заработает к концу 2015 года.


Портал Правительства Оренбургской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~q5rdn