Глава Минэнерго РФ: обсуждать предложения по «Башнефти» рано

Глава Минэнерго РФ: обсуждать предложения по «Башнефти» рано

6 ноября 2014
Обсуждать какие-либо предложения относительно ситуации с «Башнефтью» можно только после того, как будет принято окончательное решение по этому вопросу. Об этом сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

- В настоящий момент нет никаких предложений по этому поводу. Мы считаем, что когда будет окончательный вердикт, тогда и надо будет принимать решение, - сказал он. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, АФК «Система» заявила 30 октября, что не согласна с решением Арбитражного суда Москвы о возвращении акций «Башнефти» государству и рассматривает возможность подачи апелляции.

«Согласно российскому законодательству, у «Системы» есть месяц на подачу апелляции с момента опубликования решения суда. «Система» не согласна с решением и рассматривает возможность подачи апелляции. Если апелляция будет подана, решение суда не вступит в силу до того момента, когда апелляция будет рассмотрена», - говорилось в сообщении компании.

«Однако продолжающееся судебное разбирательство может иметь значительный эффект на инвестиционную стратегию, финансовое состояние и финансовые обязательства «Системы», особенно если решение вернуть акции «Башнефти», принадлежащие «Системе» и «Системе-инвест», вступит в силу», - говорится в сообщении.

Стоит напомнить, Арбитражный суд Москвы удовлетворил в минувший четверг иск Генпрокуратуры РФ о признании приватизации «Башнефти» незаконной и возвращении акций компании государству. Ответчиками по иску выступали частные владельцы нефтяной компании - АФК «Система» Владимира Евтушенкова, который сейчас находится под домашним арестом, ее инвестиционное подразделение «Система-инвест», а также сама «Башнефть». Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ о возвращении 71% акций «Башнефти» в госсобственность.


OilCapital.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~3nHGp