Прогноз социально-экономического развития Башкирии рассмотрен в 1-м чтении

Прогноз социально-экономического развития Башкирии рассмотрен в 1-м чтении

6 ноября 2014
Проект прогноза социально-экономического развития Башкирии на 2015 год и на период до 2017 года был рассмотрен в первом чтении на 13-ом заседании Госсобрания – Курултая РБ пятого созыва. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития РБ.

Проект прогноза представлял министр экономического развития РБ Александр Васильев. Он отметил, что прогноз разрабатывался в условиях снижения экономической активности и ослабления спроса из-за геополитической напряженности и введения санкций. При этом министр подчеркнул, что темпы экономического роста остаются выше среднероссийского уровня. Положительная динамика сохранилась практически во всех базовых сферах экономики, а по ряду сфер к концу года планируется выйти на динамику роста.

Согласно «базовому» варианту, в 2015 году рост экономики, по оценке Минэкономразвития Башкирии, составит 2,1%. В 2016-2017 годах по мере снижения геополитической напряженности и повышения интереса бизнеса к инвестированию в расширение производства, годовые темпы прироста экономики смогут увеличиться до 2,9-3,6%.

По «умеренно-оптимистичному» варианту, предполагающему более активную политику, направленную на снижение негативных последствий, связанных с ростом геополитической напряженности, и создание условий для более устойчивого долгосрочного развития, рост экономики с 2015 года может ускориться до 3,5%, а в 2016-2017 годах - до 4,1-4,5%.


ИА «Стерлеград»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~XkfQN