Проект бюджета г. Пермь сформирован бездефицитным

Проект бюджета г. Пермь сформирован бездефицитным

31 октября 2014
Вчера, 30 октября, состоялся семинар, посвященный обсуждению проекта бюджета Перми на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. Напомним, так называемое «нулевое чтение» традиционно организуется администрацией Перми для обсуждения параметров главного финансового документа с депутатами городской Думы и специалистами контрольно-счетной палаты Перми.

На семинаре обсуждались основные параметры бюджета на следующую трехлетку, структура доходов и расходов, а также приоритетные направления расходов городской казны.

При формировании проекта городского бюджета была учтена приоритетность финансового обеспечения исполнения Указов Президента Российской Федерации, направленных на решение ключевых задач экономического и социального развития. В частности, в 2015-2017 годах на переселение граждан из аварийного жилищного фонда предусмотрено 2 857,7 млн рублей, на строительство и реконструкцию дорог – 1 808,8 млн рублей. На строительство школ в трехлетнем периоде будет направлено 2 432,4 млн рублей. На строительство и приобретение зданий для размещения дошкольных образовательных учреждений – 1 563,0 млн рублей.

Поскольку реализация поставленных задач требует детального планирования, начиная с прошлого года, бюджет Перми формируется в программном формате. Администрацией разработаны 24 муниципальные программы, охватывающие основные сферы деятельности города. Удельный вес программных расходов в общем объеме расходов бюджета в 2015 году составил 90,2%.

По своей структуре бюджет Перми по-прежнему останется социально ориентированным - 63,5% расходов будет направлено на социальную сферу. Как и в прошлом году, проект городского бюджета сформирован бездефицитным, несмотря на неустойчивые условия развития экономики.

- В то же время с учетом возникновения новых значительных расходных обязательств удерживать бездефицитность удается все с большим трудом. В этой связи соответствующим блокам администрации поставлена задача -  привлечь как можно больше средств на реализацию крупных инвестиционных проектов из вышестоящих бюджетов, а также внебюджетных источников, - сказал глава администрации Перми Дмитрий Самойлов.

Напомним, согласно проекту доходы бюджета города запланированы в 2015 году на уровне 23 177,0 млн рублей, в 2016 году – 23 499,6 млн рублей, в 2017 году – 24 158,1 млн рублей. Свыше 50% поступлений в составе доходов бюджета занимают налоговые доходы.

В ходе семинара депутаты гордумы и представители контрольно-счетной палаты задавали вопросы, касающиеся строительства школьных и дошкольных образовательных учреждений, реконструкции улично-дорожной сети, снижении недоимки городского бюджета, работы общественного транспорта, благоустройства и многого другого. На все вопросы были представлены подробные ответы. По итогам обсуждения участники семинара еще раз обратили внимание на важность сохранения бездефицитности городского бюджета в существующих экономических условиях.

Председатель комитета по бюджету и налогам Наталья Мельник пояснила:
- Дальнейшее обсуждение проекта бюджета будет происходить в рамках рассмотрения документа в первом чтении на ноябрьском пленарном заседании. Публичные слушания по проекту бюджета Перми на 2015-2017 годы пройдут 10 ноября. Затем, в случае принятия бюджета на заседании Думы в первом чтении, будет образована рабочая группа, которая займется доработкой документа и обсуждением поправок. Планируется, что 16 декабря депутаты рассмотрят главный финансовый документ города во втором чтении.


Пресс-служба Главы города Перми и Пермской городской Думы
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~nPAdF