В Кировской области в моногородах запланировано создать 28 тыс. рабочих мест

В Кировской области в моногородах запланировано создать 28 тыс. рабочих мест

31 октября 2014
В Кирове состоялось заседание областного координационного комитета содействия занятости населения. Его провел исполняющий обязанности  заместителя Председателя Правительства области Георгий Мачехин.

С докладом о ходе реализации мероприятий по созданию рабочих мест в рамках комплексных инвестиционных планов модернизации моногородов, мероприятий по содействию занятости населения монопрофильных населенных пунктов выступила заместитель главы департамента экономического развития Екатерина Лыскова.

Она напомнила, что в настоящее время в Кировской области насчитывается 11 монопрофильных муниципальных образований, включенных в общероссийский перечень моногородов, который утвержден Правительством РФ в июле 2014 года.

Начиная с 2010 года, в монопоселениях разработаны и реализуются комплексные инвестиционные планы (КИП) модернизации экономики моногородов, в которых определены мероприятия по стабилизации социально-экономического положения моногородов через диверсификацию экономики и перевод систем жизнеобеспечения в режим, независимый от градообразующих предприятий.

В целом в 11 моногородах запланирована реализация 114 инвестиционных проектов и 122 мероприятий с общим объемом финансирования 58,4 млрд рублей. К настоящему времени на реализацию инвестпроектов привлечено более 21 млрд рублей частных инвестиций.

Основной целью каждого КИП является снижение социальной напряженности в моногороде путем стабилизации рынка труда, создания новых рабочих мест на крупных предприятиях, а также в малом и среднем предпринимательстве.

Всего в рамках реализации КИПов модернизации моногородов до 2020 года запланировано создание более 28 тыс. рабочих мест. По состоянию на 1 октября 2014 года в моногородах с начала реализации КИПов создано 4783 рабочих места (17% к плану), в том числе за 9 месяцев текущего года - 569 рабочих мест.

Мероприятия по стабилизации рынка труда в моногородах в регионе проводятся в рамках двух программ: содействия занятости населения и реализации программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.

В 2014 году на оказание содействия муниципалитетам в развитии малого предпринимательства из областного бюджета было направлено 26,8 млн рублей, кроме того, дополнительно привлечено 107,2 млн рублей средств федерального бюджета.

Екатерина Лыскова проинформировала о создании рабочих мест в моногородах, отнесенных к категории с наиболее сложным социально-экономическим положением. Так, в г. Белая Холуница при запланированных КИПом 1147 рабочих местах по состоянию на 1 октября 2014 года было создано 279 (24,3% к планируемому уровню), в г. Кирс - 111 рабочих мест (17,6%), в г. Луза - 417 рабочих мест (34,1%) соответственно.

Представители Верхнекамского и Лузского района, где сохраняется высокий уровень безработицы, были заслушаны о проведенной работе по стабилизации ситуации. В частности, они отметили, что в ближайшей перспективе увеличение численности безработных не ожидается.
Георгий Мачехин обратил внимание руководителей моногородов на необходимость до конца года сформировать проекты запланированных в рамках КИПов инвестпроектов и проектно-сметную документацию на них, чтобы получить федеральные средства на их реализацию.

Также г-н Мачехин призвал активнее осваивать средства, предусмотренные программами развития малого предпринимательства. Эта работа в ряде муниципальных образований ведется не на должном уровне. К примеру, у того же города Лузы есть хороший потенциал, есть активные предприниматели и при надлежащей работе город может выйти из списка проблемных моногородов, - сказал исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства области.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о реализации закона о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов на территории Кировской области.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~0anPB