В Уфе задолженность по зарплате выросла до 118 млн руб.

В Уфе задолженность по зарплате выросла до 118 млн руб.

29 октября 2014
27 октября в Администрации ГО г. Уфа прошло очередное заседание городского Координационного совета по вопросам оплаты труда и своевременности выплаты заработной платы. Заседание провел заместитель главы Администрации ГО г. Уфа Ильдар Хасанов. В совещании участвовали представители контрольно-надзорных ведомств, структурных подразделений городской администрации и заместители глав администраций районов Уфы.

По данным органов статистики, на начало октября текущего года задолженность по зарплате имелась в двух организациях города: ОАО Уфимский завод «Электроаппарат» перед 139 работниками на сумму 3 млн рублей и ООО «Стройтрансгаз-Урал» перед 42 сотрудникам на 4,4 млн рублей.

Администрациями районов города Уфы также ведется постоянный мониторинг организаций, имеющих задолженность по зарплате. На 1 октября 2014 года долги выявлены в 19 организациях перед 1 525 работниками на общую сумму 118 млн рублей.

За последние два месяца задолженность по зарплате выросла по причине образования долга у организации «Энерготехсервис» перед 712 сотрудниками. В августе руководитель был заслушан в Администрации Октябрьского района, проведена проверка прокуратуры. Однако рост задолженности продолжается, и на начало октября она составляет 68,4 млн рублей. О планируемых сроках погашения задолженности и принимаемых организацией мерах на заседании городского совета была заслушана ее руководитель Алина Нурмухаметова.

В числе должников и предприятие «Курай». На начало октября задолженность по зарплате составляет 3 млн рублей. Руководителю было поручено активизировать претензионную работу по неисполненным контрактам, а также, в целях повышения эффективности деятельности предприятия, обратиться в Фонд поддержки малого предпринимательства. О выполнении решений Координационного совета на очередном заседании доложил новый руководитель ООО «Курай» Булат Хаертдинов.

Погашение задолженности по зарплате на предприятиях, руководители которых были заслушаны на заседании, взято на контроль городским Координационным советом и контрольно-надзорными органами: прокуратурой и Госинспекцией по труду.


ИА «Стерлеград»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~rYpyq