ВятГУ заключил контракт по разработке образовательных программ для предприятий наноиндустрии

ВятГУ заключил контракт по разработке образовательных программ для предприятий наноиндустрии

27 октября 2014
Вятский государственный университет по результатам конкурса, проводимого Фондом инфраструктурных и образовательных программ Роснано, 1 октября заключил очередной контракт по разработке образовательных программ в интересах предприятий наноиндустрии.

Ученые и преподаватели университета примут участие в разработке программы повышения квалификации и учебно-методического комплекса в области изготовления нанокомпозитов на основе эластомеров. Общая сумма контракта составляет 5 миллионов рублей. Проект будет реализован до декабря 2015 года.

Для ВятГУ – это очередная возможность упрочнить взаимодействие с промышленными предприятиями, поскольку, основной задачей проекта является разработка образовательной программы, максимально учитывающей интересы работодателей в части постановки целей, задач, формируемых компетенций, применяемых образовательных технологий.

В рамках проекта на декабрь 2014 года запланирована стажировка сотрудников ВятГУ – преподавателей кафедры ХТПЭ – на ведущих европейских предприятиях, производителях лабораторного и промышленного оборудования для производства эластомерных материалов и изделий: «Hamburg Freudenberger» (Германия), «Trilogica» (Германия), «Metravib» (Франция), «Prescott Instruments LTD» (Великобритания). Эта стажировка позволит познакомиться с новейшими разработками в области оборудования для переработки эластомеров, а результаты будут включены и в содержание дисциплин для студентов университета.

Стоит отметить, что эта программа весьма востребована в реальном секторе экономики, то есть предприятиями, осуществляющими выпуск различных резиновых технических изделий. К эластомерным нанокомпозитам можно отнести многие резины, содержащие наноструктурированные компоненты: высокодисперсные кремнекислотные, углеродные наполнители, окись цинка, а также стереорегулярные синтетические каучуки – продукты, полученные на нанокатализаторах.


Сайт ВятГУ
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~kaVTq