Иск Генпрокуратуры об истребовании акций «Башнефти» отложен на 30 октября

Иск Генпрокуратуры об истребовании акций «Башнефти» отложен на 30 октября

27 октября 2014
Арбитражный суд Москвы отложил на 30 октября рассмотрение иска Генпрокуратуры РФ к АФК «Система» и ЗАО «Система-инвест» об истребовании в пользу РФ государственного имущества в виде акций «Башнефти». Об этом передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

На предварительном судебном заседании представитель Генеральной прокуратуры РФ заявила, что республика Башкирия самостоятельно принимала решение о приватизации предприятий башкирского имущества и не получала разрешение на приватизацию акций. В связи с этим акции предприятий башкирского ТЭКа находятся у незаконного владельца, полагает Генпрокуратура.

В свою очередь, юристы АФК «Система» заявили о несогласии с исковым заявлением. По их мнению, акции, являющиеся предметом спора, были приобретены законно в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, что в качестве обеспечительных мер по иску суд 25 сентября арестовал 122,9 млн штук обыкновенных именных акций и 6,1 млн штук привилегированных именных акций НК «Башнефть», принадлежащие АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест».

Стоит напомнить также, что Мосгорсуд 25 сентября оставил под домашним арестом главу АФК «Система» Владимира Евтушенкова. СК РФ обвиняет г-на Евтушенкова, одного из богатейших бизнесменов России в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК компании «Башнефть». Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене - со «скидкой» в $500 млн. АФК «Система» назвала обвинения в адрес г-на Евтушенкова необоснованными и пообещала использовать «все средства правовой защиты» для разрешения ситуации. Сам г-н Евтушенков также не считает себя виновным.


Источник: OilCapital.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Su1ZR