В Кировской области состоялись публичные слушания проекта бюджета

В Кировской области состоялись публичные слушания проекта бюджета

16 октября 2014
В Правительстве Кировской области состоялись публичные слушания проекта закона «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».
Напомним, что ранее законопроект был рассмотрен на заседании Правительства области.

На публичные слушания были приглашены представители общественных организаций, предприятий, банковского сектора, муниципальных образований.

Как отметил губернатор области Никита Белых, при составлении проекта бюджета на 2015 год были использованы экономические параметры, отличающиеся от тех, которые были положены в основу бюджета на 2014-й и плановый период 2015-2016 годы. В сторону понижения были пересмотрены многие макроэкономические показатели на федеральном уровне, и, соответственно, на уровне регионов.

- Законопроект подготовлен на основе консервативного варианта прогноза социально-экономического развития области. Этот подход позволяет повысить не только точность бюджетного планирования, но и снизить или предотвратить риски расходов, не обеспеченных финансами. Кроме того, в законопроекте учтены меры по снижению зависимости бюджета от коммерческих заимствований, - сказал глава региона.

Он отметил: бюджет на предстоящий период – сложный, и именно в этих условиях позиция общественности наиболее ценна.

Об основных показателях регионального бюджета собравшихся на публичные слушания проинформировала и.о. заместителя Председателя Правительства области, главы департамента финансов Елена Ковалёва. Основные параметры бюджета на предстоящий 2015 год выглядят следующим образом: доходы составят 38,39 млрд рублей, расходы - 41,4 млрд рублей.

По словам Елены Ковалёвой, 24,7 млрд рублей (64%) составят собственные – налоговые и неналоговые доходы, 13,6 млрд рублей (36%) – безвозмездные поступления из федерального бюджета.

Расходы бюджета в объёме 41,4 млрд рублей будут распределены на реализацию 26 государственных программ. 16,7% расходов бюджета планируется направить на развитие экономики, 6,7% – на межбюджетные трансферты муниципальным образованиям, 5,8% – на жилищно-коммунальное хозяйство.

Как и прежде, бюджет имеет социальную направленность. Так, 23,2% доли расходов бюджета занимают расходы на сферу образования, 23,5%  – на социальную политику, 15% – на здравоохранение. По словам г-жи Ковалевой, в рамках социальных программ в бюджете предусмотрены порядка 6,9 млрд рублей. В 2015 году предусмотрена выплата 88 видов различных пособий, компенсаций более 700 тыс. получателям.

В плановом периоде 2016-2017 годов объём собственных доходов областного бюджета спрогнозирован с ежегодным 5-процентным ростом, а расходы по всем направлениям – без индексации.

В ходе слушаний были высказаны предложения по увеличению доходной базы бюджета, поиску новых источников доходов. В частности, генеральный директор филиала ОАО «Концерн «Алмаз-Антей», член Общественной палаты области Эдуард Носков акцентировал внимание на серьёзной работе по легализации теневого бизнеса. По его словам, это позволит сократить недобросовестную конкуренцию на рынке, а также увеличить налоговые поступления. Он также отметил, что одной из самых реально работающих мер государственной поддержки в последние годы стала поддержка малого и среднего бизнеса, которую необходимо оказывать и впредь.

Подводя итоги докладов и выступлений, глава региона отметил: в формировании доходной части бюджета основными направлениями должны стать легализация доходов и, в частности, заработной платы, а также актуализация налоговых льгот предприятиям, предоставляемых на региональном уровне.

В части расходования бюджета необходимо пересмотреть и также актуализировать количество социальных выплат. По словам Никиты Белых,  из 88 видов социальных пособий не все являются эффективными. Как он отметил, у Правительства области нет задачи изменить социальную ориентированность бюджета, необходимо сделать так, чтобы поддержка граждан стала более адресной.
Кроме того, предстоит оптимизация деятельности органов государственного управления: укрупнение органов исполнительной власти, перераспределение части функций, сокращение дублирующих расходов. Одной из основных задач станет снижение доли бюджетных заимствований.

По-прежнему значительное внимание будет уделяться поощрению новых форматов и методов работы со стороны органов местного самоуправления по развитию собственной экономической, налоговой базы, повышению эффективности социальной сферы, - подчеркнул Никита Белых.

Следующим шагом бюджетного процесса станет передача закона об областном бюджете на рассмотрение в Законодательное собрание Кировской области.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~aCDdx