«БСЗ» отказался от иска к администрации Березников по поводу рассолопровода

«БСЗ» отказался от иска к администрации Березников по поводу рассолопровода

14 октября 2014
ОАО «Березниковский содовый завод» отказалось от своих требований к администрации г. Березники по согласованию строительства рассолопровода на территории города. Краевой арбитражный суд в середине июня признал незаконным решение березниковской администрации, отказавшей «БСЗ» в согласовании места размещения магистрального трубопровода для транспортировки рассола от месторождения до резервуаров «БСЗ», на основании, что оно не соответствует Земельному кодексу РФ.

Администрация г. Березники обжаловала его, рассмотрение жалобы было назначено на 8 октября. На заседании, как говорится в материалах дела, ответчик отказался от своих требований.

Напомним, во время визита полпреда Михаила Бабича в августе руководство «БСЗ» представило план-график, согласно которому строительство рассолопровода предполагалось начать в 2021 году. Глава краевого правительства Геннадий Тушнолобов пояснял «Ъ», что «БСЗ» договаривается с «Уралкалием» о поставках сырья (хлорида натрия) на более комфортных условиях.

Стоит напомнить, что решение о строительстве собственного рассолопромысла «БСЗ» принял несколько лет назад. Из-за провала грунта на территории ОАО «Уралкалий» пострадала фабрика технической соли, откуда «БСЗ» брал сырье. После этого «Уралкалий» несколько раз менял технологию производства натриевой соли и теперь производит ее из галита, а это дороже. В 2012 году «Березниковский содовый завод» приобрело лицензию на поиск, разведку и добычу каменной соли на Содовском участке недр. Ввод месторождения в эксплуатацию и выход на проектную мощность в соответствии с техпроектом был запланирован на 2020–2021 годы. Для доставки рассола на предприятие запланировано строительство трубопровода, который, как предполагалось, частично пройдет по территории Березников, частично - по территории Усольского района.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~GdW6G