Администрация Екатеринбурга представила депутатам инновационные проекты

Администрация Екатеринбурга представила депутатам инновационные проекты

8 октября 2014
Администрация города Екатеринбурга проинформировала депутатов на заседании комиссии по экономическому развитию и инвестициям, промышленности и предпринимательской деятельности Екатеринбургской городской Думы об итогах проделанной работы по разработке и реализации инновационных проектов.

Мероприятия, направленные на системную поддержку инновационных разработок и организацию серийных производств такой продукции реализует Комитет промышленной политики и развития предпринимательства Администрации города Екатеринбурга. Принята и действует Муниципальная программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «город Екатеринбург» на 2014 - 2016 годы».

В программе было выделено финансирование на обеспечение деятельности Инновационно-технологического центра города Екатеринбурга (ИТЦ). Одна из основных задач ИТЦ - привлечение инвестиций для коммерциализации инновационных проектов на территории города Екатеринбург. Такой подход позволил привлечь более 70 млн рублей инвестиций и направить их в различные области:

- информационные технологии;
- микроэлектроника и приборостроение (в том числе медицинское);
- пищевая и легкая промышленность;
- беспилотные летательные аппараты;
- переработка отходов;
- строительные материалы и технологии;
- электротехника.

Так, один из проектов направлен на разработку контурных тепловых труб (КТТ) - теплопередающих устройств, обладающих всеми достоинствами классических тепловых труб, но лишенных их недостатков. В настоящее время ведется развертывание производственной линии для серийного изготовления КТТ. Запуск производства планируется в 4 квартале 2014 года.

Особе внимание уделено разработкам в области медицины. Например, проект «Лечение переломов шейки бедра». При использовании этой технологии самостоятельная ходьба пациента возможна на следующий день после операции.

Следует отметить, что ИТЦ ведет базу этих инновационных проектов на отдельной странице сайта Фонда «Екатеринбургский центр развития предпринимательства». Организована работа постоянно действующей выставки-продажи инновационных товаров местных производителей: «шоу-рум» инноваций. Выставка организована в посещаемой зоне на территории НО Фонд «Екатеринбургский центр развития предпринимательства» и на сайте Фонда в отдельном разделе. На выставке представлено более 20 различных разработок.


Источник: БезФормата.RU
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~N5hzQ